Бразилия – Республика Корея. Рабочая победа феерической сборной. ЧМ-2022. 1/8 финала

Embed from Getty Images

По одну сторону поля – один из претендентов на титул. По другую – одна из команд, которые преподнесли некоторого рода неожиданность. Продолжится ли путь за трофеем? Продолжатся ли неожиданности? Можно было задаваться этими вопросами, но казалось, у Кореи нет ни единого шанса. Ну а главным предматчевым событием, конечно, стало возвращение в строй Неймара. Не то чтобы без него Бразилия не справлялась, но согласитесь, событие.

Бразилия – Республика Корея – 4:1

«Стэдиум 974».

Голы: Винисиус (7), Неймар (13, с пен.), Ришарлисон (29), Пакета (36) – Пэк Сын Хо (75).

Бразилия: Алисон (Вевертон, 80), Милитао (Дани Алвес, 63), Маркиньос, Тьяго Силва, Данило (Бремер, 72), Каземиро, Пакета, Рафинья, Неймар (Родриго, 81), Винисиус (Мартинелли, 72), Ришарлисон.

Республика Корея: Ким Сон Кю, Ким Мун Хван, Ким Мин Джэ, Ким Юнь Квон, Ким Чжин Су (Хон Чхоль, 46), Хван Ин Бём (Пэк Сын Хо, 65), Чон У Ён (Сон Чун Хо, 46), Ли Джэ Сон (Ли Кан Ин, 74), Хван Хи Чан, Сон Хын Мин, Чхо Кю Сун (Хван Ый Чо, 80).

Арбитр: Клеман Тюрпен (Франция).

Предупреждения: Чон У Ён.

Бразилия приехала на этот чемпионат играть в футбол, потому вполне ожидаемо обрушила на корейцев всю свою техничную мощь. Техничная мощь проявила себя очень быстро. Рафинья пронесся зоной правого инсайда, выдал горизонтальную передачу на дальнюю штангу, а там Винисиус подготовил удар и пробил в дальний угол над вратарем и тремя защитниками.

Не успели все успокоиться, как Чон У Ён в штрафной врезал по ноге Ришарлисона. Клеман Тюрпен, не колеблясь, указал на точку. Мяч трогательно передали Неймару. Неймар разбежался, приостановился перед мячом и по-пижонски пробил чуть левее от вратаря. Вратарь с ударом не справился. По сути, на этом можно было бы и заканчивать.

Embed from Getty Images

Но с этим не соглашались корейцы. Они не просто не расклеились, а обозлились. Подопечные Паулу Бенту крайне агрессивно прессинговали, в том числе и на чужой половине поля, вступали в борьбу, сдерживали атакующие порывы соперников, буквально вешаясь на бразильцев пачками, и, конечно, искали свои шансы у чужих ворот. Хван Хи Чан хлестко пробил издали – вратарь не без труда перевел на угловой.

Бразилия продолжила свою феерию, в которой превзошла сама себя. На подступах к штрафной Ришарлисон, обыгрывая оппонента, устроил настоящее шоу, трижды набив мяч головой, после чего сделал скидку, а сам кинулся в штрафную. Тем временем Маркиньос отдал Каземиро, а тот, свою очередь, вернул мяч в штрафную Ришарлисону. Нападающему оставалось не промахнуться. Он и не промахнулся.

После третьего гола Бразилия раскрепостилась до полной невозможности. Легкость, грация, скорость, дурачество, финты, забеги – это все о Бразилии. Поскольку счет команду Тите уже не волновал, сборная играла в свое удовольствие, показывала всякие технические приемчики. Словом, развлекалась. При этом в этом своем развлечении Бразилия была очень опрятна в обороне, не позволяя корейцам что-то выжать из тех редких моментов, которые у них были. Причем при обороне своих ворот бразильцы как истинные кудесники мяча продолжали показывать трюки и идти в несколько легкомысленные обыгрыши. Однажды это едва не выплыло в голевой пас сопернику.

Embed from Getty Images

Четвертый гол подоспел, когда Винисиус с левого фланга мягко поднял мяч над газоном и отдал изящный парашют назад и в центр – Пакета не промахнулся.

Во втором тайме Бразилия несколько сбавила обороты, но это вовсе не означает, что она изменила себе. Подопечные Тите продолжали творить, только уже не так мощно, не с таким задором.

Что же Корея? Если в первой половине, несмотря на разгромный счет, корейцы все же пытались что-то предложить в ответ и порой даже были относительно остры, но в перерыве подопечные Бенту, видимо, осознали всю безнадежность своего положения и затерялись на поле.

Впрочем, корейцы все же взяли себя в руки и решили, что покидать турнир нужно с высоко поднятой головой. В их ситуации это означал гол в ворота Бразилии. По правде говоря, особых шансов у них не было. Бразильцы и на подступах к штрафной, и в самой штрафной, играючи, прерывали все угрозы на технике. Но кое-что у корейцев получилось. Так, на 69-й минуте Хван Хи Чан пробил издали – вратарь отбил мяч, а попытки добивания пресек Маркиньос.

Embed from Getty Images

А вот Пэк Сын Хо на 75-й минуте уже никто помешать не мог. Корея подала штрафной, мяч был выбит, и Пэк Сын Хо, находясь по центру за полукружием, мощно приложился по мячу – мяч с рикошетом влетел в сетку.

Бразилия словно и не заметила этот гол. Продолжая всеобщее дурачество, Тите решил заменить вратаря, чтобы дать Вевертону игровое время на турнире. Что ж, Бразилия могла себе это позволить. Она вообще все может себе позволить. Ну, почти все.

Южноамериканцы не останавливались и продолжали искать счастья у чужих ворот. Отметим красивый удар Дани Алвеса ножницами в падении – удар заблокирован. Собственно, на этом все. Роскошная Бразилия добывает рабо чую победу.

Новости партнеров

Комментарии: