Хорватия – Бразилия. Чудесное спасение. Чемпионат мира, 1/4 финала

Embed from Getty Images

Бразилия по-разному играла на этом ЧМ, но в предыдущем туре выдала поистине феерическую игру, камня на камне не оставив от корейцев. Вполне себе крепких корейцев, как казалось. Однако Хорватия – это не Южная Корея. Хоть это уже не та блестящая Хорватия, это все еще Хорватия.

Хорваты вышли в четвертьфинал через непростой матч с Японией, где все решила уверенно проведенная хорватами серия пенальти. Но и Бразилия – это не Япония.

Хорватия – Бразилия – 1:1 (4:2, по пен.)

«Эдьюкейшн Сити».

Голы: Петкович (117) – Неймар (105+1).

Серия пенальти:

Влашич – 1:0

Родриго – 1:0

Майер – 2:0

Каземиро – 2:1

Модрич – 3:1

Педро – 3:2

Оршич – 4:2

Маркиньос – 4:2

Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса (Будимир, 110), Модрич, Брозович (Оршич, 114), Ковачич (Майер, 106), Пашалич (Влашич, 72), Крамарич (Петкович, 72), Перишич.

Бразилия: Алисон, Милитао (Алекс Сандро, 106), Маркиньос, Тьяго Силва, Данило, Пакета (Фред, 106), Каземиро, Рафинья (Антони, 56), Неймар, Винисиус (Родриго, 64), Ришарлисон (Педро, 83).

Арбитр: Майкл Оливер (Англия).

Предупреждения: Брозович, Петкович – Данило, Каземиро, Маркиньос.

Бразилия чем-то напомнила «Барселону» в ее лучшие годы: тотальное владение мячом, бесконечные розыгрыши, технические приемчики, хитрые передачи, обыгрыши. И все бы ничего, но Хорватия, как мы уже отмечали, не Корея. Хорваты стали у своих ворот бетонным забором, через который не то что мышь не проскочит – червяк не пролезет. Сама Хорватия вперед не сильно рвалась, что и понятно. Любой просчет в обороне, любой свободный сантиметр был чреват молниеносным голом Бразилии.

Первый шанс Хорватии неожиданно подарил Данило. Хорватия развернула быструю контратаку с длиннющей диагональю направо, Юранович поборолся за мяч до конца, оставив его в игре, а Данило, высоко взмахнув ногой, едва не проехался шипами по лицу оппонента. Этот шанс в виде отличного штрафного справа Хорватия не использовала – Модрич подал крайне неудачно.

Второй шанс в виде стремительной контратаки, переводом мяча налево и ударом Перишича с угла штрафной Хорватия тоже не использовала – мяч полетел настолько выше ворот, что это даже неприлично.

Embed from Getty Images

Во второй трети тайма Бразилия, видимо, подустала от заданного темпа и стала позволять Хорватии проводить долгие розыгрыши. Если поначалу бразильцы активно прессинговали уже на чужой половине, то сейчас они позволяли переходить центральную линию. Никакой пользы от этого хорватам не было, ибо бразильская оборона всегда успевала возвращаться. Это неудивительно, если учесть тотальное превосходство команды Тите в скорости. Чтобы понять, каким было это преимущество, представьте, что хорваты бегали, а бразильцы ездили на велосипедах.

На 41-й минуте Бразилия заработала стандарт у левого угла штрафной (Неймар полез обыгрывать нескольких защитников, мяч потерял, атаку продолжил Винисиус, был сбит). Неймар пробил в руки вратарю.

Второй тайм Бразилия начала очень мощно. Хорватам было все сложнее сдерживать быстрых оппонентов, и они раз за разом пропускали атаки. Надо сказать, что хорватская сборная в полном составе непременно должна поклониться своему вратарю, который успешно вытаскивал команду из всех передряг. В одной из атак Юранович сыграл рукой в штрафной. Над Хорватией сгустились тучи, но VAR изучил эпизод и пенальти не назначил. Еще через пару минут Неймар пробивал с близкого расстояния с острого угла – Ливакович отбил мяч.

Embed from Getty Images

Бразилия, с одной стороны, усиливала давление, с другой – никак не приближалась к голу. Нет, она развивала перспективные атаки, достаточно острые, на грани гола, но только лишь на грани. Меж тем, время шло. Если учесть, что Хорватия, которой двигал Юранович, получив мяч, успокаивала игру перепасовкой, после чего выдвигалась вперед, перспективы Бразилии выглядели не такими уж безоблачными. Нет, конечно, по всем статьям южноамериканцы превосходили оппонентов: в скорости, в технике, во владении. Но это им вообще ничего не давало. И никак не влияло на результат матча.

Никак не влиял забег в штрафную Неймара и его же удар с близкого расстояния – снова в деле Ливакович, который вышел навстречу и принял удар на себя.

Хорватия, правда, тоже никак не приближалась к голу. Хотя в концовке встречи подопечным Златко Далича удавалось даже прижимать бразильцев к их воротам, ничего, похожего на гол, в их исполнении мы тоже не увидели. Бразильцы перехватывали в штрафной все, использовали в свою пользу любое промедление хорватов, и мы отметим блестящую игру Маркиньоса и Тьяго Силвы.

Дополнительное время и серия пенальти с неизвестным исходом все отчетливее прорисовывалась в сюжете этого острого поединка. Не сказать, чтобы команды очень уж стремились к такому решению, но благодаря блестящим защитам никакого иного расклада быть не могло.

Embed from Getty Images

Команды, конечно, устали, и в дополнительное время Бразилия все больше старалась сбить темп, контролируя мяч. Перепасовываясь на своей половине, подопечные Тите словно собирали силы для рывка. Рывки были, и были попытки войти в штрафную, и были подборы мяча, и были попытки бить по воротам. Все было, только гола не было. Бразилия так не нашла способа протолкаться сквозь плотную оборону. Ни техника, ни скорость не работали, а изысканной хитрости в исполнении Бразилии увидеть не довелось.

В конце первого овертайма команды обменялись бездарными ударами. Со стороны Хорватии выступил Брозович, со стороны Бразилии Данило. Оба запустили мяч настолько выше ворот, что даже неприлично.

А уже на добавленной минуте в Бразилии наконец-то загорелась Бразилия. Это Неймар начал продвигаться вперед, на пути обыгрываясь с партнерами и тем самым обрезая защиту, дошел до штрафной, красиво обвел вышедшего навстречу вратаря и отправил мяч в уже почти пустые ворота. Почти – потому что туда в отчаянии летел Модрич, который никак не мог помочь своей команде. Стоящий на коленях Ливакович мог лишь наблюдать за происходящим.

У Хорватии не было никаких других вариантов, как атаковать всеми имеющимися средствами. У тренера не было никаких других вариантов, кроме как выпускать нападающего, сняв одного защитника.

Бразилия тянула время, возомнив себя чемпионом, а Хорватия запустила атаку. Быструю такую атаку, с пасами в касание. Запустил ее Модрич, и мяч через Влашича и Оршича был доставлен Петковичу, который сравнял счет. Поскольку Бразилия в Бразилии больше не загоралась, развязка наступила в серии пенальти.

Embed from Getty Images

Развязка вполне предсказуемая, поскольку с самого начала было понятно, что в серии пенальти Хорватия свое возьмет. Она и взяла, уверенно и хладнокровно. Да, очень жаль Бразилию, которая так трогательно стремилась добыть этот Кубок для Пеле. Суть в том, что Пеле никогда не позволил бы себе играть на удержание шаткого счета. Именно поэтому Пеле неоднократно выигрывал чемпионат мира. Именно поэтому дальше идет Хорватия.

Новости партнеров