Полуфинал – главный барьер сенсаций ЧМ. Прорвут ли его марокканцы?

Мы уже говорили о том (а если уважаемые читатели пропустили эти рассуждения, то наверняка сталкивались с ними где-нибудь еще), что сборная Марокко, уже переписавшая футбольную историю, может сотворить вообще невероятное: в случае сегодняшней победы над Францией “аталсские львы” станут первой сборной не из Европы или Южной Америки, которая доберется до непосредственного сражения за Кубок мира. Отметим также, что успех подопечных Валида Реграри будет означать, что всего лишь второй раз в истории и спустя более семи десятков лет в финале не будет представлена зона УЕФА. Если же учесть тот факт, что формально битва Бразилия – Уругвай на мундиале-1950 не была финалом, то в таком случае окажется, что главный матч ЧМ проходил без команд из Старого света один-единственный раз – на самом первом чемпионате мира! Что любопытно, одним из его участников была Аргентина…

Embed from Getty Images

Но чтобы подобное случилось, африканцам нужно преодолеть барьер, который обычно оказывается слишком высоким для тех, кого не ждут на столь поздней стадии мундиаля. Команды-сенсации подчас прорываются сквозь четвертьфинал, а вот 1/2-я – это то, с чем они практически никогда не справляются. И в этом смысле история против сборной Марокко. Давайте окунемся в нее, дабы лучше понять, о чем идет речь.

Состав дебютного первенства планеты, проходившего в Уругвае почти сто лет тому назад, был специфическим. Это в некотором роде был пробный шар от ФИФА, все сборные впервые принимали участие в подобном турнире, так что и подходить к происходившим тогда событиям надо с особой меркой. Тем не менее, сам по себе факт присутствия США в полуфинале выделяется в любом случае. И сделай американцы еще один шаг, мы изначально получили бы ситуацию с представителем КОНКАКАФ в решающем матче. Однако это оказалось штатникам абсолютно не по зубам: аргентинцы вынесли их вперед ногами, накидав сопернику шесть голов, на кои он сподобился ответить лишь одним перед самым финальным свистком.

Нечто похожее произошло со шведами спустя восемь лет. В финале их никто не ждал, но они замахнулись на него, забив на первой же минуте поединка 1/2-й против Венгрии. Увы для скандинавов, дальше были голы только в их ворота, причем аж в пяти экземплярах.

В 1962 году сборная Чили, пользуясь своим хозяйским статусом, обеспечившим ей поддержку трибун и комфортные для чилийских футболистов погодные условия, также была в шаге от решающей битвы, но превосходство действующих (и, как оказалось, будущих) чемпионов Бразилии оказалось слишком большим – 4:2 в пользу ныне “пентакампеонов”.

Через четыре года у команд Португалии и СССР был шанс на дебютный финал мундиаля. Их присутствие в нем суперсенсацией бы не был, однако ожидаемым такой состав главного поединка тоже бы не стал. И, собственно, именно что не стал, ибо вместо этого они встретились в схватке за бронзу, уступив в полуфиналах хозяевам-англичанам и немцам из ФРГ соответственно (как известно, “европейские бразильцы” в финале так до сих пор и не побывали, а советская сборная не побывала и уже не побывает).

На ЧМ-1974 полуфиналов не было, однако битва ФРГ и Польши в третьем туре второго группового турнира была почти аналогом 1/2-й, так как именно ее победитель выходил в финал (другое дело, что немцев, хозяйствовавшем на том первенстве, устраивала ничья). Успех поляков стал бы большой сенсацией, однако и им не дался предпоследний шаг: исход матча, проходившего на вязком после дождя поле, решил точный удар Герда Мюллера ближе к завершению встречи.

Нечто похожее приключилось с поляками и спустя восемь лет: одна из лучших польских дружин в истории добралась аж до полуфинала, где ее ждала Италия. Причем эти команды уже пересекались на том мундиале в группе и сыграли по нулям. Однако “скуадра адзурра” успела очень сильно прибавить на коротком промежутке и во время второй встречи не оставила славян никаких шансов: дубль великого Паоло Росси и в целом уверенная игра апеннинцев закрыли Польше путь в финал.

А на ЧМ-86 всех удивляли уже бельгийцы. У них не было той россыпи звезд, какая имеется сейчас (и совсем не помогла на текущем мундиале, однако речь не о том), тем не менее, подопечные Ги Тиса, далеко не без проблем выбравшись из группы, поочередно выбили с турнира считавшихся фаворитами во встречах с ними сборные СССР и Испании. На очереди еще и Аргентина? Нет, два гола Марадоны после перерыва прервали бельгийскую сказку.

В 1994 году чемпионат мира принимали Соединенные Штаты Америки, а поражали публику шведы и болгары. Последние, доселе не выигравшие ни одного матча в финальных стадиях ЧМ (и с тех пор, кстати, тоже не делавшие этого), так особенно. В частности, Христо Стоичков и Ко остановили в четвертьфинале действующего обладателя трофея Германия. Финал Болгария – Швеция мог стать фурором. Но ни одной из этих команд добраться до него так и не удалось. Обе бились отчаянно, однако скандинавы в концовке матча пропустили от бразильца Ромарио, а Стоичков смог ответить лишь одим точным ударом (с пенальти) на дубль Роберто Баджо.

Проходит еще четыре года – и, дебютируя на мундиалях, сборная Хорватии подбирается вплотную к финалу. И даже открывает счет в битве с Францией (хозяйкой того первенства) в начале второго тайма, но в ответ получает два гола от Лилиана Тюрама, который никогда (!!!) больше не забивал за “трехцветных”, проведя при этом в их составе 142 матча!

ЧМ-2002 в обсуждаемом аспекте был очень похож на мундиаль-1994, ибо в 1/2 финала вновь оказались две сенсации турнира, натолкнувшиеся на грандов. Турки, для коих тот чемпионат мира стал всего лишь вторым в истории (пока таковым и остается), встретились с бразильцами, коим проиграли в группе. Уступили и во второй раз: все решил единственный гол Роналду (не путайте его с Криштиану), который “Феномен” организовал за счет индивидуального мастерства. За день до того пока что единственный представитель Азии в полуфиналах ЧМ Южная Корея при поддержке родных трибун билась с Германией. Матч был равным, и подшефные Гуса Хиддинка могли рассчитывать на успех. Но им пришлось ограничиться скальпами Италии с Испанией: немцы сохранили свои ворота на замке, а ближе к финишу встречи поразили чужие усилиями Михаэля Баллака.

Через восемь лет мундиаль впервые заглянул в Африку, и это ознаменовалось выходом Уругвая в полуфинал. “Селесте” – двукратные чемпионы мира, бывали они и в 1/2-й ЧМ-1970. Однако к тому времени все их успехи оставались в весьма далеком прошлом, так что прорыв подопечных Оскара Вашингтона Табареса стал большим сюрпризом. Еще один шажок – и вот он, третий финал спустя шестьдесят лет! Но нет: в яркой битве с Голландией уругвайцы все-таки уступили 2:3.

И даже на нынешнем чемпионате мира мы буквально вчера увидели нечто подобное, потому что хорватов, несмотря на их успех в России, аж никак не ждали даже в 1/2-й ЧМ-2022. А они туда добрались, причем по дороге убрали со своего пути саму Бразилию. И опять полуфинал оказался непреодолимым барьером для его неожиданного участника…

Так что, сборная Марокко обречена? Ну, во-первых, какой бы ни была история, она остается историей, а настоящее творится здесь и сейчас, и каждый из нас всегда может совершить то, чего не удавалось никому раньше. Вон и “атласские львы” уже проделали сие: их африканские предшественники в четвертьфиналах ЧМ всегда имели шансы одолеть своих соперников, иногда были прямо рядом с этим, а в итоге оставались ни с чем. С такой точки зрения и подопечные Реграри должны были пропустить от португальцев где-то в концовке, а затем уступить им по пенальти. Но этого ведь не случилось. Кроме того, есть два, пусть и несколько отличных, однако все-таки положительных примера для команды Марокко.

Сборная Швеции дважды фигурировала в тексте выше. Но был у нее еще и домашний ЧМ-1958. И пусть скандинавы играли на своих полях, это не делало их задачу намного легче. Тем не менее, они не только добрались до 1/2-й, но и уложили там на лопатки не кого-нибудь, а действующего чемпиона ФРГ! Причем именно немцы открыли счет.

Ну и, собственно, успех Хорватии четыре года назад. Ждал ли кто-нибудь “клетчатых” на самых высоких стадиях мундиаля-2018? Вряд ли. И ведь им довелось прорываться туда, как и сейчас, сквозь две серии пенальти. После такого можно было и уступить Англии. Ан нет: также позволив сопернику открыть счет, подшефные Златко Далича не только сравняли его, а и забили победный гол в овертайме.

Так что марокканцам стоит смотреть именно на эти истории и дерзать. Хотя болельщики сборной Франции, думается, скажут нечто совсем другое 🙂

Новости партнеров

Комментарии: