Давид де Хеа больше не нужен сборной Испании и «Манчестер Юнайтед»?

Закат карьеры голкипера, в котором видели второго Буффона и Касильяса.

Давид де Хеа и Тен Хааг. Фото REUTERS/Peter Powell

Давид де Хеа стал рекордсменом среди голкиперов «Манчестер Юнайтед» по матчам на ноль. Вратарь не только попал в список лучших, а и занял почётное второе место после Петера Шмейхеля (Дания, 180 матчей), опередив Алекса Степни (Дания, 175 матчей). У де Хеа 176 сухих матчей за «красных дьяволов». Так почему же сегодня мы говорим о том, что карьеру Давида никак нельзя назвать успешной? Давайте разбираться.

Надежда Алекса Фергюсона

В 2011 году молодой кипер мадридского «Атлетико» приехал в «Манчестер Юнайтед» заменить Эдвина ван дер Сара, который собирался повесить и бутсы, и перчатки кипера на гвоздь.Нельзя сказать, что болельщики «красных дьяволов» приняли де Хеа восторженно. Однако, кипер получил поддержку от главного героя «Ман Юнайтед» – Алекса Фергюсона.

Стоит отметить, что де Хеа регулярно в каждом сезоне получал большую порцию критики. Но, несмотря на это, кипер становился в 2014, 2015, 2016 и 2018 годах лучшим игроком «Манчестер Юнайтед». А в 2018 году де Хеа был признан ещё и лучшим кипером АПЛ.

Embed from Getty Images

Все эти успехи и преданность «красным дьяволам» не сделали из испанца второго Буффона, Касильяса, Кана, ван дер Сара. Де Хеа так и не смог до конца раскрыть свой талант, о котором неустанно повторял Алекс Фергюсон. Он так и не начал виртуозно играть ногами и отражать пенальти, остался без титулов и медалей.

Что выиграл «Манчестер Юнайтед» с де Хеа? Список очень скудный: АПЛ (2012/2013), Кубок Англии (2016), Суперкубок Англии (2017), Лига Европы (2017). Очень мало, как для голкипера, которому пророчили стать легендой «МЮ».

Де Хеа сегодня можно смело назвать ветераном «Манчестер Юнайтед». Однако, мы так и не увидели в голкипере и капли лидерских качеств. Ни на поле, ни в раздевалке. Думаю, на правах ветерана клуба голкипер мог бы как-то повлиять на ситуацию с Роналду. Ведь эта проблема длилась не один месяц. Но де Хеа так и не высказал своего мнения. Он просто молча наблюдал.

Сборная Испании без де Хеа

Вполне естественно, что голкипера после ЧМ-2018 не видели основным в сборной Испании. Конечно, болельщики раскритиковали Луиса Энрике, который даже не включил в состав сборной де Хеа на ЧМ-2022. Некоторые даже предположили, что Испания вылетела в Катаре только потому, что не было де Хеа.

Embed from Getty Images

Но никто из критиков не пожелал проследить и увидеть, насколько де Хеа нестабилен. Испанец на все сто процентов проигрывает, например, аргентинскому голкиперу, психологически. Луис Энрике правильно рассудил, что де Хеа не будет стеной для сборной в Катаре. В Испании болельщики даже успели поздравить голкипера с завершением карьеры в сборной при том, что сам футболист об этом не говорил ни слова.

Де Хеа ждёт тихая гавань

А кульминация карьеры Давида де Хеа наступила, пожалуй в декабре, когда  Тен Хаг не дал зелёный свет на продление контракта голкипера. Выходит, песня де Хеа в «Манчестер Юнайтед» спета.

Испанец закопал свой талант в бумагах жирных контрактов на протяжении всей своей карьеры в «МЮ». А ведь мог ещё в 2015 году подписать контракт с мадридским «Реалом». Клубы не нашли компромисс по сумме трансфера. А де Хеа не хватило характера хлопнуть дверью и решиться на разрыв отношений с «красными дьяволами».

Не сбежал из «МЮ», остался проигрывать, ошибаться, зарабатывать деньги и ждать вызов в сборную.

Прыжки, виртуозные зависания в воздухе, игра на выходе, реакция, ловкость и сухие матчи – всё это не сделало де Хеа легендой «Манчестер Юнайтед» и героем сборной Испании.

Embed from Getty Images

Скорее всего, де Хеа всё-таки досидит на скамейке «красных дьяволов» до окончания сезона. Тен Хаг уже нашёл замену испанцу – швейцарца Яна Зоммера. Ну а летом некогда талантливый кипер подпишет контракт с новым клубом, который будет далёк от Лиги Европы, Лиги чемпионов и вершины турнирной таблицы любого чемпионата. Есть информация о заинтересованности в голкипере «Бетиса». Печально.

Новости партнеров

Комментарии: