Михаил Мудрик: чем интересен игрок, за которого заплатили 100 млн евро

В последние дни имя Михаила Мудрика нешуточно прогремело на футбольном горизонте. И не удивительно, ведь он стал первым украинским игроком, за трансфер которого заплатили 100 млн евро.

Огромные деньги – не редкость в европейском футболе. Однако, украинские игроки не столь привычны к рекордным цифрам. Как и украинские гемблеры, удивленные, выигрышами, которые предлагает программное обеспечение казино Вип.

Embed from Getty Images

Стремительный путь к 100 миллионам

Сейчас Михаилу Мудрику 22 года.  Футболист родом из Краснограда Харьковской области. Юношескую карьеру он начинал в харьковском клубе “Металлист”, потом перешел в “Днепр” и, наконец-то, в “Шахтер”.

Именно в составе последнего Мудрик дебютировал в 2018-м году. Первым выходом на поле во взрослом составе для Мудрика стал матч ⅛ Кубка Украины, в котором Михаил заменил Жуниора Мораеса.

В дальнейшем, Михаил стал для “Шахтера” ценным арендным активом. Донецкий клуб несколько лет подряд сдавал футболиста в аренду желающим. Михаил сменил такие клубы, как:

  • киевский “Арсенал”;
  • черниговская “Десна”.

В перерывах между клубами вингер дебютировал в основном составе “Шахтера” в Премьер-лиге, был признан лучшим игроком “Шахтера” в голосовании болельщиков, стал лидером команды и даже получил признание, как лучший футболист Украины.

В январе 2023-го стало известно, что “Шахтер” ведет переговоры с лондонским “Арсеналом” о трансфере Михаила. Однако, “Арсенал” отказался платить 100 миллионов, запрошенные за Мудрика. Тогда навстречу требованиям пошел “Челси”, утерев нос своим лондонским соперникам. 

Чем интересна сделка

Трансфер Мудрика побил сразу несколько рекордов – как в украинском футболе, так и в британском.

Так для Украины Михаил стал первым игроком, за которого заплатили подобные деньги. Предыдущим украинскими игроками, за которых заплатили больше всего, были Андрей Ярмоленко и Андрей Шевченко. Так “Боруссия Дортмунд” заплатила “Динамо” за Ярмоленка в 2017-м “всего” 25 млн евро. А Шева перешел из “Милана” в “Челси” в 2006-м году за 30,8 миллионов фунтов стерлингов – эквивалент 44 млн евро по тогдашнему курсу. 

Еще одним рекордом считалась продаже “Шахтером” бразильца Фреда. В 2018-м за него заплатил 59 млн евро “Манчестер Юнайтед”.

Что касается британских рекордов, то Мудрик стал вторым самым дорогим зимним трансфером в английской Премьер-лиге. 

Какие перспективы Михаила Мудрика

Футболист уже провел свою первую тренировку с новым клубом. Сообщается, что в последнее время Михаил много тренировался, но мало выступал в актуальных матчах.

Ожидается, что “Челси” выпустит Мудрика на полу уже в ближайших матчах. Предполагается, что дебютом станет запланированный матч с Ливерпулем.

После этого можно будет говорить о перспективах игрока в новом клубе. В любом случае, футболиста, за которого выложили столько денег – точно никто не планирует держать на скамье запасных.

Новости партнеров

Комментарии: