Белая карточка в футболе. Португалия подхватывает первой

Удивились не только болельщики, но и игроки.

Фото – ua-football.com

Правила в футболе постоянно меняются. Нововведения тестируют обычно не вовремя топ-матчей, поэтому для многих любые изменения становятся неожиданностью. Недавно (21 января) болельщики Португалии были очень удивлены сюрпризом, который им преподнесла арбитр матча женского Кубка Португалии, в котором играли «Бенфика» и «Спортинг». Думаю, игроки обеих команд были ошеломлены не меньше зрителей на трибунах.

В конце первого тайма Катарина Кампуш показала белую карточку!

Когда ввели карточки

Вообще, карточки, как штрафы для футболистов прижились сравнительно недавно. Впервые ФИФА задумалась об официальном наказании игроков после ЧМ-1962. В матче Чили – Италия арбитр вынужден был удалить Давида Марио и Феррини Джорджино за грубое неспортивное поведение. А матч 1/2 финала оказался и вовсе скандальным. Бразильский игрок Гарринг бесконечно получал удары по ногам от чилийца Рохаса. Гаррингу это надоело, и он дал сдачу, за что был удалён. В тот момент, когда бразилец покидал поле, с трибун кто-то из болельщиков швырнул бутылку, которая попала в голову футболисту. После матча ФИФА провела расследование и сняла бан с футболиста. Гарринг смог принять участие в финале чемпионата мира. Но этот инцидент заставил футбольных экспертов думать быстрее и принимать соответствующие меры.

Перед ЧМ-1970 было принято решение ввести штрафы в виде карточек – красных и жёлтых, как цвета светофора.

Однако с жёлтой карточкой возникли проблемы. Этот цвет не был виден на экранах чёрно-белых телевизоров. В некоторых странах жёлтую заменили на белую. Первой воспользовалась такой заменой Испания.

Белая карточка от Платини

В 2015 году Мишель Платини предложил пересмотреть правила. По его мнению, арбитры могли бы воспользоваться белой карточкой при незначительных нарушениях футболистов, удаляя их с поля на 10 минут.

Пока ФИФА раздумывает над внедрением нововведений, Португалия уже экспериментирует – показывает белую карточку, как поощрение за честность и добрые поступки во время матча.

Катарина Кампуш показала карточку медикам обеих команд («Бенфики» и «Спортинга»), которые совместными усилиями помогали одной из футболисток на поле после неприятного столкновения.

Думаю, на следующем чемпионате мира в 2026 году мы станем свидетелями ещё более интересных новшеств от ФИФА, чем увеличение добавленного времени к матчу на мундиале 2022.

Новости партнеров

Комментарии: