Как Маркус Рашфорд, футболист-писатель и антигерой Евро-2020 сегодня стал лидером «Манчестер Юнайтед»

В сезоне 2022/2023 нападающий покоряет АПЛ.

В январе Рашфорд стал «Лучшим игроком АПЛ» и «Лучшим игроком «Манчестер Юнайтед». После ЧМ-2022 Маркус отыграл 14 матчей, забил 12 голов и отдал пять голевых. Пока всё говорит о том, что нынешний сезон станет его одним из лучших. По статистике Рашфорду требуется 90 минут на результативное действие.

А ведь прошлый сезон нападающий провёл просто отвратительно. Никто не мог представить, что Рашфорд выберется из ямы и станет лидером «красных дьяволов».

Почему? Давайте вспомним. Всё началось с Евро-2020. Рашфорд не забил пенальти в финальном матче. Англия проигрывает. На Рашфорда, да и на вусю сборную, включая главного тренера, летит град критики. Маркуса обвиняли в том, что футболист не тем занят. Возможно и так.

Падение молодого футболиста

Как оказалось, Рашфорд не только играет в футбол. В 2020-м году футболист открывает книжный клуб для детей из малообеспеченных семей. Главная цель мероприятия – привить любовь к книгам и подарить возможность читать тем, у кого не хватает средств на покупку книг. В мае 2021 года Маркус презентовал свою собственную книгу для детей «Ты чемпион», в которой футболист рассказывает о своих первых шагах в спорте. Через десять дней книга стала самой продаваемой в Англии. Кроме этого, Рашфорд занимается благотворительностью. По мнению болельщиков, всё это отвлекает игрока от футбола. Некоторые даже советовали быстрее сделать выбор между общественной деятельностью и футболом.

После Евро-2020 Гарет Саутгейт некоторое время не вызывал футболиста в сборную. И Сульшер, и Саутгейт в один голос намекали Рашфорду, что пора взяться за ум и больше работать.

Embed from Getty Images

Борьба с самим собой

После окончания сезона 2021/2022 Рашфорд понял, что летняя пауза – это время, когда он должен выкарабкаться на поверхность  и начать бороться за место в основе «Манчестер Юнайтед».

В июне, вместо отпуска где-нибудь на Мальдивах, Рашфорд каждый день усердно тренировался. Футболист понимал, что ему следует произвести хорошее впечатление на нового главного тренера команды. Перед тренировочными сборами Маркус улетел в Америку. Но вовсе не отдыхать на берегу океана, а увидеть друга – легенду НБА Леброна. Тренировки и общение с Джеймсом помогли Маркусу преодолеть психологический барьер, заставить забыть болезненные неудачи и вернуться в Англию обновлённым. Эрик Тен Хаг увидел совершенно другого Маркуса. Нападающий вернулся в свою лучшую форму.

Изменился не только Рашфорд

Не стоит забывать, в каком состоянии Тен Хаг принял «Манчестер Юнайтед». Хаос на поле и в раздевалке. Многие беды списывали на присутствие в команде Криштиану Роналду. Тем не менее, по словам Рашфорда, именно Криш сыграл очень важную роль в перерождении футболиста. Для Маркуса португалец всегда был кумиром и примером. Молодой нападающий постоянно спрашивал у Криша о правильном питании, восстановлении после тренировок. Очень часто Маркус и Роналду оставались после тренировок на стадионе и дополнительно занимались.

Embed from Getty Images

В это же время Тен Хаг начал менять не только футбол команды, а и правила жизни футболистов, которые непосредственно касаются их работы. Тренер установил жёсткие правила. Дисциплина и стопроцентная отдача футболу. Тен Хаг запретил игрокам пользоваться гаджетами во время совместных обедов и в раздевалке. Ввёл штрафы даже за незначительные нарушения. Рашфорд, кстати, был наказан за опоздание на собрание команды. Тен Хаг оставил футболиста на скамейке запасных в матче с «Вулверхэмптоном». Правда, нападающий получил шанс реабилитироваться, вышел во втором тайме и забил гол.

Нидерландский тренер также обязал всех футболистов-иностранцев начать изучать английский язык. «Это одна из самых важных составляющих во взаимопонимании игроков на поле. Учить языки полезно и не только ради футбола», – просто объяснил Тен Хаг своё желание.

Вывод

Осенью, безусловно, Рашфорд оставался в тени Криштиану Роналду. С уходом португальца Маркус получил возможность ещё больше раскрыть свои качества нападающего и стать лидером в команде.

Следует признать, что Маркус ещё летом на первых тренировках впечатлил Тен Хага физической формой и стремлением постоянно совершенствоваться. Тренер, в свою очередь, показал Рашфорду, что верит в него.

«Маркус – сильный нападающий. Мне нравится, как он работает, как думает. Я уверен, он сможет забить за сезон двадцать голов», –  сказал Тен Хаг на старте сезона.

Собственно, взаимопонимание тренера и игрока – это уже 50% успеха команды и отдельного футболиста.  

Embed from Getty Images

Маркус Рашфорд доказал, что даже из самой плачевной ситуации можно выбраться и вернуться не только в отличную форму, а стать одним из лучших нападающих мира. Главное, чтобы на много сезонов.

Новости партнеров

Комментарии: