С Мейсона Гринвуда сняты все обвинения, но Манчестер Юнайтед не спешит возвращать лучшего завершителя атак 2021 года

Где продолжит карьеру один из самых талантливых молодых футболистов Англии.

С 21-летнего футболиста суд снял все обвинения. Мейсон Гринвуд свободен. Однако, «Манчестер Юнайтед» не в восторге от возможного возвращения игрока. Предлагаем вам вспомнить, как всё начиналось и рассмотреть несколько вариантов продолжения карьеры нападающего «красных дьяволов».

Научился забивать раньше, чем читать

Как и большинство мальчишек, в детстве Гринвуд не расставался с мячом, смотрел все матчи любимой команды и представлял себя на «Олд Траффорд». Маленький Мейсон гораздо раньше научился виртуозно обращаться с мячом и забивать голы, чем читать и писать. Будучи ещё дошкольником, Мейсон произвёл впечатление своей техникой и скоростью на скаутов «Манчестер Юнайтед», которые его взяли в центр развития маленьких футболистов. После того, как Гринвуд забил десять голов за один матч детской команде «Манчестер Юнайтед», его забрали в академию. В семь лет он спокойно поражал ворота соперников, которые были старше его на четыре-пять лет.  В это же время Мейсон успевал регулярно посещать секцию лёгкой атлетики. В 12 лет юноша установил рекорд (среди детей до 13 лет) на дистанции 100 метров.

Хладнокровный и уверенный, с отличным голевым чутьём футболист в 17 лет отправился с основной командой «красных дьяволов» на межсезонный товарищеский турнир в США. Вернувшись домой, Гринвуд подписал свой первый контракт с «Манчестер Юнайтед». Нападающему понадобилось пару месяцев, чтобы вписаться в основу и начать восхищать своими  голами всю Англию. В 19 лет Гринвуд стал самым молодым футболистом «красных» в Лиге чемпионов.

Embed from Getty Images

Осенью 2021 года Поль Погба признался, что Мейсон стал «Лучшим завершителем атак”. Гринвуд стремительно приближался к званию самого результативного футболиста «Манчестер Юнайтед». Нападающий очень выделялся среди молодых игроков гибкой игрой, умением адаптироваться на любой позиции, виртуозными диагональными рывками с мячом и без, чтением игры, открыванием под передачи. Перечислять крутые качества Гринвуда можно долго. Если несколькими словами – один из самых эффективных и результативных молодых футболистов.

Роковой январь 2022-го

А в январе 2022 года все надежды Гринвуда и «Манчестер Юнайтед» рухнули. Полиция Манчестера открыла уголовное дело против Мейсона. Девушка футболиста Харриет Робсон обвинила его в сексуальных домогательствах и нанесении телесных повреждений. Всё это подкрепила видео на своей страничке в социальных сетях. Через некоторое время полиция добавила ещё один пункт в обвинения – угроза убийством. Правда, на следующий день Робсон удалила видео. А её отец заявил, что аккаунт его дочери был взломан. Несмотря ни на что, расследование не остановили, а Гринвуд вместо «Олд Траффорд»  отправился в тюрьму.

Embed from Getty Images

Слава недолговечна. От Гринвуда отвернулись практически все игроки «Манчестер Юнайтед». Естественно, футболиста отстранили от тренировок. Однако, профиль Гринвуда не убрали. С футболистом разорвали контракты все рекламные компании. Через месяц Мейсона выпустили из тюрьмы под залог, а расследование продолжалось. Осенью 2022 года Гринвуд вновь угодил в скандал и тюрьму. Всему виной стало странное поведение футболиста. Мейсон встретился с Харриет Робсон и преподнёс девушке дорогие подарки. А ведь по закону он не имел права даже близко приближаться к девушке.

«Манчестер Юнайтед»  думает

Первого февраля 2023 года с Мейсона сняли все обвинения. Правда, никто не сказал, что футболист не виноват. Есть подозрения, что обе стороны конфликта достигли договорённости. Согласитесь, очень подозрительно выглядит отказ главных свидетелей от дачи показаний и отзыв всех обвинений. В итоге судебный процесс остановили. Мейсон свободен и, по идее, чист перед законом. Но что дальше? Несмотря на то, что Гринвуд до сих пор официально является футболистом «Манчестер Юнайтед», клуб не спешит с выводами. «Красные дьяволы» объявили о решении провести своё расследование. А это значит, что Мейсон не может вернуться к тренировочному процессу. Да и футболисты команды не настроены на тёплый приём игрока.

Контракт Гринвуда с «Манчестер Юнайтед» действителен до лета 2025 года. Нет сомнений, что Тен Хаг остро нуждается в таком талантливом нападающем. Мейсон год не играл, но регулярно тренировался. При условии возвращения футболиста в команду, он смог бы уже осенью влиться в игровой процесс. Но готов ли «МЮ» рисковать своей репутацией?

Embed from Getty Images

Интересно, что в заявке на сезон 2022/2023 «Манчестер Юнайтед» включил Гринвуда в состав молодёжной команды. И это при том, что футболист ещё находился под следствием. Теоретически, Гринвуд может через некоторое время приступить к тренировкам в молодёжке. Через десять дней после освобождения Гринвуда Тен Хаг всё-таки позвонил к футболисту, но ничего конкретного не сообщил. Все ожидают решение руководства.

Если «Манчестер Юнайтед» откажется от Гринвуда, футболист точно без работы не останется. Потренируется с молодёжкой или индивидуально, а летом тихо, не привлекая внимания, уедет, например, в Китай, США или на Ближний Восток.

В составе манкунианцев Гринвуд провёл 129 матчей, забил 35 мячей и отдал 12 ассистов.

Новости партнеров

Комментарии: