Гвардиол огорчает Гвардиолу. РБ Лейпциг 1:1 Манчестер Сити. Лига Чемпионов 1/8 финала

Второй раз в своей истории “Манчестер Сити” и “РБ Лейпциг” сошлись в противостоянии в рамках Лиги Чемпионов. Первое их противостояние было год назад и тогда команды обменялись победами при родных трибунах на групповом этапе, но справедливости ради стоит упомянуть что выездная игра для горожан уже не имела турнирного значения. Давайте же вспомним, что происходило с командами к началу сегодняшнего противостояния.

Глядя на Лейпциг, мы видим повторение прошедшего сезона. Провальный старт, после замена главного тренера команды после поражения от Шахтера 1:4, которое все мы прекрасно помним. Новый наставник быков, Марк Розе смог направить свою команду на правильный путь, вывел ее в плей-офф и наладил хорошие показатели в Бундеслиге. Однако у преддверии сегодняшнего матча у немцев большие проблемы с травмами ключевых игроков. Не помогут команде Даны Ольмо, Диало и капитан команды Гулачи, а главное оружие быков Нкунку, оформивший хет-трик в ворота Манчестер Сыты год назад, только восстановился от травмы и начнет матч со лавки. Главному тренеру и впрямь не позавидуешь.

С другой стороны, у нас Манчестер Сити. В АПЛ у них в этом сезоне все складывается не так хорошо, две победы над прямым конкурентом Арсеналом должны были вселять уверенность, но она сменилась неопределенностью после ничьей с аутсайдером чемпионата. В матче не примут участие Ляпорт, Стоунз и главный распасовщик Кевин де Брюйне, хотя последний после ЧМ частенько оказывался на лавке из-за невыразительной игры. Однако самое главное изменение у Манчестер Сити с предыдущего года – Эрлинг Холланд. Наконец у Пепа появился реальный бомбардир, орудие, которого может быть Пепу и не хватало для поднятия «ушастого».

«РБ Лейпциг» – «Манчестер Сити» 1–1 :

Голы: Гвардиол (70) – Марез (27).

“РБ лейпциг”: Блазвик, Клостерман (Хендрикс 46), Орбан, Гвардиол, Гальстенберг (Раум 89), Шлягер (Хайдара 82), Лаймер, Форсберг (Нкунку 66), Собослай, Вернер, Андре Силва (Поуль).
“Манчестер Сити”: Эдерсон, Аке, Диаш, Аканджи, Уокер, Гюндоган, Родри, Грилиш, Брнардо Силва, Марез, Холанд.

Арбитр: Сердар Гозюбиюк (Нидерланды).

Желтые карточки: Хендрикс.

С первых минут никто из команд не помчался вперед, сломя голову. Рисунок игры был предопределен заранее и команды вежливо его придерживались. “Манчестер Сити” взял мяч под свой контроль, а хозяева с радостью на это согласились и пытались использовать прессинг и быстрые контратаки.

В первые 10 минут команды обменивались невыразительными попытками выйти на ударную позицию. «Лейпциг» делал это из-за дальних забросов на фланги, а Сити за счет растягивания оппонента по ширине поля, в чем им сильно помогала тактика выбранная Пепом Гвардиолой в 3 центральных защитника.

Грилиш весь первый тайм делал то, что у него получается на высшем уровне – зарабатывал фолы на себе в надежде на стандарты, но он видимо позабыл, что лучшего исполнителя этих ударов в лице Кевина де Брюйне сегодня нет. Хотя действительно первый удар в створ ворот сегодня пришелся после подачи с углового, Рубен Диаш пробил по центру. У быков даже почти удалось быстро отреагировать в контратаке. Андре Силва мог замыкать подачу с правого фланга, но офсайд.

Следующие 10 минут команды играли в режиме «круиз контроля». “Сити” контролировал мяч, а “Ред Булл” уже даже перестал прессинговать, а также заработал очередной офсайд. Все указывало на то, что Розе нужно как-то оживить команду, ведь так пассивно играть при своих трибунах нельзя.

Первая позиционная атака от «РБ Лейпциг» произошла на 25-й минуте и привела к голевой атаке… «Манчестер Сытин». Шлягер обрезался в обычной передаче чем воспользовался Грилиш выдал разрезающий пас в сторону Мареза на пути которого включился Гюндоган и пяткой переправил мяч между ног.

После пропущенного гола хозяева попытались начать прессинговать, но гости то и дело приказывали их через открытые зоны за спинами. В результате чего заработали угловой, который чуть не окончился голом, но никто не откликнулся на прострел от Родры. Горожане то и дело прощали соперника. “Лейпциг” спал, но не спали его фанаты, украсив трибуну большим баннером с надписью “мы на пути в Стамбул”. К сожалению, пока на этом пути только команда из Англии.

Видимо в течении первого тайма Розе нашел слабую зону в тактике Пепа. Ею оказался левый фланг обороны городских жителей, где Аке помогал в обороне Грилиш, когда на противоположном фланге напарником Акажи был более оборонительный вокер. Ключом к этому замку, по мнению тренера хозяев, должен был стать Хендрикс, заменивший Клостермана.

Не знаю, что сказал Розе в перерыве своей команде, но на второй тайм вышел второй коллектив. Более смелый и более дерзкий. Хотя первый удар нанесли гости после перехвата, но дальше опасность исходила только от хозяев. В отличии от первого тайма, хозяева начали бить по воротам и, вышедший на замену, Хендрикс мог забивать дважды, но немного не везло. «Сити» пытался на это успокоить игру через контроль, но в этом тайме у «Лейпцига» уже начал получаться прессинг с помощью которого на ударную позицию вышел Андре Силва, но Эдерсон парировал.

Гвардиоле пора реагировать на происходящее, но реагировал сегодня только Розе. Он освежил нападение за счет Нкунка, а контроль мяча перешел к подопечным Розе. Нажатие на ворота «Сити» привело к шикарному дальнему удару Сабослаи после чего последовал угловой в ходе розыгрыша которого Гвардиол выпрыгнул в «стратосферу имени Криштиану Роналду» и вколотил мяч в ворота.

Зрители ждали продолжения от “РБ Лейпциг” или каких-либо решений от Гвардиолы, однако остаток матча выдался максимально скучным на события. Забил гол, хозяева поля принялись за первоначальную тактику и отдали мяч гостям. Англичане контролировали его, но это не привело ни к чему более чем «полумоменты».

Мы увидели в этом матче два полярных тайма, в которых одна из команд выглядела безпомощно на фоне второй и наоборот. Гвардиоле нужно будет призадуматься, если он хочет в свой 7-й год у «Ман Сити» выиграть «ушастого». А Розе может занести этот матч себя в актив, хотя и старт был удручающим, но он показал гибкость и смог изменить ход игры при неоптимальном составе. Как же хорошо, что во втором тайме хозяева смогли вернутся в игру, ведь теперь не фак что англичане «на пути в Стамбул».