Стефан Байчетич, 18-летний парень – новый Бускетс и надежда «Ливерпуля»

Восхищает Юргена Клоппа и Мохаммеда Салаха

Сезон 2022/2023 складывается у «Ливерпуля» далеко не лучшим образом. Восьмое место в АПЛ, на пороге вылета из Лиги чемпионов, голевое молчание Салаха, обилие травм. Юрген Клопп в интервью BBC Sport рассказал о своих надеждах на лето: «Мы понимаем, что нам надо что-то менять, улучшать. Но не сейчас, а летом. Мы не можем позволить себе просто покупать игроков. Трансферы должны быть заведомо успешными. Впереди лето – время перемен. А пока будем продолжать бороться с тем составом, который есть».

Embed from Getty Images

Команда Клоппа выглядит чаще всего беспомощной. Но на фоне серости есть у «Ливерпуля» и светлые лучики. Один из них – 18-летний испанский опорник Стефан Байчетич. Молодой футболист блеснул в матче с «Эвертоном» и в январе взял приз «Лучший футболист «Ливерпуля».

Байчетичу удалось за короткий промежуток времени вытеснить Фабиньо и достойно заменить травмированного Тиаго.  С молодым опорником на поле «Ливерпуль» приобретает свои прежние краски. Клопп правильно рассудил: если нет пока качественных трансферов, следует присмотреться к молодёжи. И не ошибся.

 Кто же он, молодой опорник, надежда «Ливерпуля»?

Уже в пять лет знал, что такое ответственность

Байчетич вырос в спортивной семье. Отец мальчика – профессиональный футболист. Играл на позиции полузащитника в «Браге», «Црвене Звезде», «Сельте». Сейчас Срджан Байчетич тренирует «Сельту С».

С ранних лет отец приучал Стефана к самостоятельности. Свои первые шаги в футболе мальчик совершил в испанской «Вол Минор». Стефану было всего пять лет, когда Срджан привёз его впервые на стадион. «Здесь ты будешь тренироваться. Когда закончится занятие – переоденься и жди меня. Я приеду за тобой», – сказал Байчетич-старший маленькому сыну, приучая к таким образом к самостоятельности.

Отец Стефана никогда не вмешивался в тренировочный процесс сына и учил нести ответственность за свои поступки.

В 16 лет Стефан уже поражал тренеров своей физической формой и футбольной грамотностью. В то время парень играл на позиции центрального защитника и никогда не упускал возможность атаковать.

На юного футболиста обратили внимание скауты «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуля» и «Барселоны». «Ливерпулю» удалось всех опередить. Учитывая, что Байчетич-старший мечтал видеть сына в составе «красных», всё сложилось успешно.

Почему «Ливерпуль»? Срджар говорил сыну: «В «Барселоне» или «Реале» ты будешь одним из…, а в «Ливерпуле» у тебя будет шанс стать первым».

Открыл дверь в основу «Ливерпуля» с ноги

Переезд в Англию не был лёгким для Стефана. В 16 лет он оказался в чужой стране без родителей и друзей. Но воспитание отца помогло парню быстро адаптироваться не только  в команде, а и на новой позиции. В Испании Байчетич выступал центральным защитником, а в молодёжке «красных» его поставили опорным полузащитником. Впрочем, Стефану играть на этой позиции очень нравилось. Ведь ещё в детстве он старался подключаться к атакам и отдавать передачи вперёд.

Байчетич быстро прогрессировал. В какой-то момент тренер молодёжной команды пригласил Юргена Клоппа посмотреть на футболиста, который мог бы помочь «Ливерпулю» справиться с кадровыми проблемами. Клопп остался доволен. Стефан продолжал выступать за молодёжку, параллельно тренируясь с основой «красных». Летом 2022 года Байчетич получил шанс выйти на поле в составе «Ливерпуля» в товарищеских матчах. 27 августа опорник дебютировал в АПЛ в матче с «Борнмутом», выйдя на 70-й минуте. Четыре месяца Стефан выходил в основном на замену, а с января 2023 года на счету 18-летнего игрока уже семь матчей в старте (во всех турнирах).

«Байчетич – хороший футболист. Конечно, зацепиться за основу Стефану помогли травмы наших игроков, но он, можно сказать, открыл дверь с ноги», – прокомментировал Юрген Клопп появление молодого Байчетича в составе «Ливерпуля».

Занять место в стартовом составе Байчетичу очень помог Фабиньо. Бразилец выглядит ужасно и вполне естественно, что тренер его отправил в глубокий запас.

Стефану очень повезло и с Тиаго Алькантаре, который взял его под своё крыло. Тиаго помогает молодому игроку и на тренировках, и в быту. Интересно,что «Сельте» (1994 – 1997) Байчетич-старший играл вместе с Мазиньо, отцом Тиаго Алькантары. Английские СМИ до сих пор не успокаиваются: «Отцы выходили за одну команду, а теперь их сыновья играют вместе». Кстати, травмированного Тиагу в матче с «Эвертоном» заменил именно Байчетич. И не подвёл ни Клоппа, ни бразильца – Стефана признали лучшим игроком «Ливерпуля» в этом матче.

«Больше всего мне нравиться отбирать мячи. Но и атаковать тоже», – сказал Байчетич после матча с  «Эвертоном».

То, что Байчетич умеет разгонять атаку, мы увидели в матче с «Ньюкаслом» (0:2) 18-го февраля. Это один из немногих матчей, в котором «красные» одержали победу. Правда, большинство экспертов именно «Ливерпуль» и называли фаворитом матча. «Ливерпуль» действительно был хорош, чувствуя своё преимущество перед «Ньюкаслом». Практически все футболисты принимали участие в атаках. К 17-й минуте «красные» уже оформили два гола. Второй мяч – результат действий Байчетича. Стефан получил передачу от ванн Дейка и мгновенно оказался под давлением нескольких соперников. Его это не смутило и не испугало. Опорник виртуозно раскачал оппонентов, развернулся в стиле Бускетса и помчался с мячом вперёд. Точная передача Стефана на Салаха не оставила шансов «Ньюкаслу». Египтянин отправил пас на Гапко, который и стал автором второго забитого мяча на 17-й минуте.

Уже рекордсмен «Ливерпуля»

21 февраля Стефану Байчетичу покорился первый рекорд в «Ливерпуле». Выйдя в матче Лиги чемпионов против «Реала» в стартовом составе, футболист стал самым молодым игроком «красных» за всю историю клуба в данном турнире. И надо заметить, что Стефан выглядел гораздо лучше многих опытных футболистов. По статистике WhoScored Байчетич получил 6,4 балла;  Гомес – 5,3; Ван Дейк – 5,5; Робертсон – 5,9. Более высокие баллы получили лишь Александер-Арнольд (6,9), Салах (8,2), Гапко (6,8) и Нуньес (6,8). Байчетич уверенно противостоял сопернику, практически не ошибался, играя против Модрича, Бензема, Карвахаля и других звёзд «Реала».

Embed from Getty Images

«С первых выходов в старте Стефан выглядит лучшим. Он классный игрок и человек. Если Стефан продолжит прогрессировать, станет лучшим полузащитником», –  похвалил Байчетича Мохаммед Салах.

Скромный и трудолюбивый Байчетич восхищает английских болельщиков, экспертов, тренеров и одноклубников. Юрген Клопп считает, что воспитание Серджара Байчетича поможет парню преодолеть трудности, развиваться и не зазвездиться.

Новости партнеров

Комментарии: