Челси прерывает победную серию Боруссии. Челси 2:0 Боруссия Дортмунд. Лига Чемпионов 1/8 финала.

Вот и настал день ответных матчей 1/8 Лиги Чемпионов день, когда станут известны имена первых участников 1/4 и имена первых вылетевших команд.
Сегодня мое внимание нацелено на противостояние Челси с Боруссией Дортмунд. Первый матч завершился сухой, минимальной победой «шмелей» на домашнем стадионе. Давайте разберем в каком состоянии команды подошли к ответной встрече и каковы были шансы на успех у одной и другой команды.

Боруссия под руководством бывшего скаута и помощника Юргена Клоппа – Эдина Терзича имеет серию из 10-ти побед и претендует на наивысшие позиции во всех соревнованиях, в которых учувствует. Все игроки находятся в прекрасной форме и кажется, что даже продажа Эрлинга Холланда некоем образом не отразилась на результативности команды – голевой момент может прийти от любого игрока. В последнем матче бундеслиги команда Терзича переиграла конкурентов в лице, еще одного участника 1/8 Лиги Чемпионов, РБ Лейпциг. Боруссия подходит к встрече имея шикарные результаты и в прекрасном расположении духа.

Челси в свою очередь подошел к матчу в абсолютно противоположном состоянии. Настроение в стане «аристократов» ниже некуда. В постоянном подстраивании под оппонентов, подопечные Грэма Поттера так и не обрели собственного рисунка игры, надежда на то, что придут новые игроки и все в одно мгновение измениться к лучшему не оправдалась и в итоге 10-е место в АПЛ. Сегодня это команда с большим количеством вопросов и малым количеством ответов. Сможет ли отыграться команда, которая за 2 месяца забила всего два гола? Продержится ли Поттер до конца сезона? Будет ли Кукурелья пасовать на Мудрика?

Из моего описания выше можно подумать, что все решено еще до матча и Боруссия точно пройдет дальше. Но главное не забывать, что это футбол и что каждый матч в нем – отдельная история.

«Челси» – «Боруссия Дортмунд» 2–0 :

Голы: Стерлинг (43), Хаверц (пен. 53).

«Челси»: Аррисабалага, Кукурелья, Кулибали, Фофана, Чилуэлл, Фернандес (Закария 87), Ковачич (Пулишич 83), Джеймс, Феликс (Галлахер 67), Хаверц , Стерлинг (Лофтус-Чик 83).

«Боруссия Дортмунд»: Майер, Геррейро, Шлоттерберг, Зюле, Вольф, Джан, Ройс, Озкан (Байно-Гиттенс 64), Беллингем, Брант (Рейна, 5), Алле (Маллен 77).

Арбитр: Маккели (Нидерланды).

Желтые карточки: Аррисабалага, Фернандес, Чилуэлл, Кукурелья – Зюле, Вольф, Беллингем.

Нетипично для Лиги Чемпионов, старт матча был отложен на 10 минут по причине пробок. Опоздал автобус гостей.

Грэм Поттер сумел удивить, выбрав нестандартную для себя тактику с Кукурельей и Чилуэллом в старте на одном фланге. Мудрик остался на скамейке. Боруссия, в свою очередь, взяла на матч свое самое главное оружие – своих фанатов, которые создали невероятную атмосферу.

Уже к 3й минуте Боруссии ахнулась задержка старта поединка, у Юлиана Бранта случилась мышечная травма, видимо из-за плохой разминки. В этом моменте вспомнился финал прошлого розыгрыша Лиги Чемпионов, когда также из-за задержки старта поединка ощущались проблемы у Ливерпуля.

На старте поединка игроки Челси выглядели свежее и активнее. Кай Хаверц даже мог открыть счет, но как уже привыкли все фанаты Челси, не попал.

Однако как бы хорошо хозяева не начали, гостям удалось взять мяч под свой контроль чем на целых 20 минут получилось остудить напор подопечных Поттера доведя процент владения мячом до неприличного. Заслуга такого контроля полностью принадлежит Джану и Беллингему, которые перегрызли весь центр. Пока в дуэли самых перспективных полузащитников Беллингем выигрывает у Фернандеса. А в ответ на момент Хаверца, Марко Ройс мог забить со штрафного, но в прекрасном прыжке Кепа Ариссабалага отразил не менее прекрасный удар.

Тем не менее владение владением, а побеждает тот, кто забивает. В концовке тайма у Челси начали появляться моменты у ворот «шмелей». Генеральный план Поттера на игру с перегрузом левого фланга атаки начал приносить свои плоды. И после неудачных попыток забить у Хаверца и Чилуэлла, Стерлинг все таки смог это сделать пробив со второй попытки по мячу после прострела с все того же левого флангаНа перерыв команды ушли при равно счете в противостоянии.

Ко многому Эдин Терзич в перерыве мог подготовить свою команду, но привязать руку Вольфа к туловищу он был не в состоянии. В самом начале второго тайма пенальти заработал Чилуэлл попав в руку Вольфа выполняя прострел с того самого левого фланга. Кай Хаверц даже умудрился не забить с пенальти попав второй раз за игру в штангу, но арбитр Маккели спас нервы всем фанатам Челси дав второй шанс пробить пенальти из-за нарушения правил игроками боруссии во время удара. Со второй попытки у Хаверца все-таки получилось забить, пробивая в тот же угол. Забавно что Кай пробивал оба раза в стиле бывшего штатного пенальтиста «синих» Жоржиньо

Боруссия попыталась быстро отреагировать на происходящее, однако Белингем немного не попал нанося удар с линии вратарской, а удар того самого Вольфа вновь в шикарном прыжке парировал Кепа Ариссабалага

Остаток поединка Челси провел в низком блоке, против которого у Боруссии так и не нашлось противоядия. Не был заметен ни Алле, ни вышедший вместо него Маллен. В финальной трети хозяева не дали никаких шансов гостям и более того они заставили их всегда думать о тыле из-за быстроногих Стерлинга и Хавреца всегда были на чеку и приносили много проблем.
Да, в компенсированное время гости попытались навалиться на ворота хозяев нервы кипели, но на футбол это уже не было похоже.

Что ж, Челси прошел дальше, насмехаясь над всеми предматчевыми прогнозами. Игроки по ходу игры смогли переломить неудачное начало матча, а фанаты Челси показали гостевому сектору что они на Стємфорд Бридж. И как я писал в начале, каждый матч — это отдельная история, а в этой истории победил Грэм Поттер и его план на игру.