Шахтер – Фейенорд. Почти нелогичная победа «горняков» – украинцы и нидерландцы расходятся миром. Лига Европы.

Календарный 2023 год пока складывается для донецкого Шахтера достаточно удачно – несмотря на зимнюю потерю Михаила Мудрика. «Горняки» потихоньку налаживают дела во внутреннем чемпионате, получив шесть очков в двух матчах (забив при этом невероятные 11 голов), ну а в плей-офф Лиги Европы первый рубикон был пройден: подопечные Йовичевича в драматическом поединке вырвали путевку у французского Ренна. Теперь надо было меряться силами с нидерландским Фейенордом.

Тренеру «горняков» пришлось столкнуться с кадровыми проблемами: Бондарь, Михайличенко и Конопля не могли сыграть из-за дисквалификации, поэтому Йовичевич привлек в стартовый состав Тейлора, Матвиенко и Топалова в линии защиты. На левом фланге полузащиты вышел Криськив.

Шахтер – Фейенорд 1:1
Голы: Ракицкий, 79 – Бульяуде, 89

Шахтер: Трубин – Тейлор, Матвиенко, Ракицкий, Топалов – Степаненко – Зубков (Швед, 77), Бондаренко (Назарина, 90), Судаков (Петряк, 90), Криськив (Джурасек, 62) – Траоре (Келси, 61).

Фейенорд: Велленройтер – Педерсен (Траунер, 58), Гертрейда, Ганцко, Гартман – Виффер, Кекчю, Шимански (Пайшан, 74) – Джаханбахш (Бульяуде, 87), Даниил, Идрисси (Дилросун, 74).

Предупреждение: Виффер

Начало матча прошло в борьбе за территориальную инициативу, впрочем, как это случается в матчах равных по силе команд, игра больше проходила в середине поля. Атаки обеих команд были довольно далеки от остроты, а подолгу держать мяч обе команды могли только на своей половине поля. Где-то с середины тайма прессинг гостей будто включился на большую мощность – и Шахтеру стало труднее. Фейенорд таки захватил инициативу, впрочем, постоянные подачи нидерландцев почти не имели эффекта – «горняки» хоть и постоянно, но довольно уверенно отражались. В первой половине игры запомнился лишь момент Гартмана: мяч прокатился мимо дальней штанги, после удара Квилиндси с носка с левого фланга штрафной. В общем, тайм был довольно скучным, и закономерно завершился нулями на табло.

После перерыва Шахтер все так же не мог зацепиться за мяч – Фейенорд выглядел лучше и явно заставлял нервничать болельщиков украинской команды. Джаханбахш завершал передачу с левого фланга перед штрафным ударом под ближнюю штангу, но чуть не попал. Впоследствии в игру уже вступил Трубин – мяч заваливался за воротник Анатолию после удара Даниила в завершение подачи с левого фланга, но голкипер Шахтера дотянулся.

Игра шла явно не по нашему сценарию, и тем более неожиданным выглядело то, что открыть счет сумел именно Шахтер. Подачу углового с левого фланга в падении на ближнем углу вратарской ударом головой завершил Ракицкий – 1:0! Случилось это незадолго до конца основного времени, поэтому Фейенорд сразу побежал отыгрываться, ну а Шахтер – играть на содержание. К сожалению, десяти минут хватило нидерландцам, чтобы вернуть паритет: несколько чудом упущенных моментов, и все же Бульяуде ударом головой завершил подачу с правого фланга от Пайшана, сравнив счет. Уже на третьей компенсированной минуте Гертрейд отправил мяч в ворота Шахтера еще раз, но, к счастью для нас, у игрока соперников был офсайд.

1:1 – довольно тяжелый матч для «Шахтера», и, будем откровенны, этот результат для нас скорее положительный. Через неделю, уже на выезде, «горняки» попытаются завоевать путевку в четвертьфинал, и надеемся, украинская команда сможет в очередной раз приятно удивить всех своих болельщиков.