FIFA утвердила новый формат Чемпионата мира

Расширенный Чемпионат мира по футболу 2026 года в Северной Америке начнется с 12 групп по четыре команды, являющейся изменением начального запланированного формата из 16 групп по три команды, объявила всемирная футбольная организация ФИФА.

Embed from Getty Images

«Просмотренный формат уменьшает риск заговора и гарантирует, что все команды сыграют минимум три матча, одновременно обеспечивая сбалансированное время отдыха между конкурирующими командами», — заявили в ФИФА по формату первого Чемпионата мира с 48 командами вместо 32.

Это означает, что будет сыграно 104 матча, что значительно больше по сравнению с 64 играми турнира прошлого года. Первоначальный план ФИФА на 2026 год, когда Чемпионат мира пройдет в США, Канаде и Мексике, предусматривал 16 групп по три команды, из которых две лучшие вышли бы в 1/32 финала.

Новый формат означает, что две лучшие команды в каждой группе пройдут в плей-офф вместе с восемью лучшими командами, занявшими третьи места. В итоге финалисты, а также команды, занявшие третье и четвертое места, сыграют в общей сложности восемь игр вместо нынешних семи.

Решение было принято после драматического группового этапа на турнире в Катаре, который убедил ФИФА в необходимости переосмысления.

«Группы из четырех команд были абсолютно невероятными до последней минуты, последнего матча», — сказал в декабре президент ФИФА Джанни Инфантино.

Решение было объявлено во вторник, 14 февраля после заседания Совета ФИФА в столице Руанды Кигали, на котором было подтверждено, что следующий финал ЧМ среди мужчин состоится в воскресенье, 19 июля 2026 года.

Ожидается, что Инфантино будет предложен на новый четырехлетний срок в должности президента, поскольку у него не будет никаких конкурентов в переизбрании на конгрессе ФИФА в четверг.

Новости партнеров

Комментарии: