Фейеноорд – Шахтер. «Горняки» с треском проигрывают нидерландцам и вылетают из еврокубков. Лига Европы.

Неделю назад в Варшаве команды разошлись ничьей, которая, впрочем, выглядела не очень логично – Шахтер мало чего мог противопоставить сопернику, но в итоге даже чуть не зацепил победу. Ответный матч обещал быть для дончан еще сложнее, но были накануне и положительные моменты – в состав вернулись все дисквалифицированные.

Йовичевич сразу же привлек их к стартовому составу – Конопля, Бондарь и Михайличенко заняли свои места в линии защиты. В других линиях перемен у «горняков» не было. Арен Слот, в свою очередь, решил использовать с первых минут Траунера в центре защиты, тогда как фланги обороны закрывали Гертрейда и Лопес, а атаку возглавил Хименес.

Фейенорд – Шахтер 7:1 (первый матч – 1:1)
Голы: Хименес, 9, Кекчю, 24, 38 (пен.), Идрисси, 49, 60, Джаханбахш, 60, 64, Даниил, 67 — Келси, 87

Фейонорд: Велленройтер – Гертрейда, Траунер, Ганцко, Лопес (Расмуссен, 57) – Виффер, Шимански (Бульяуде, 57), Кекчю (Таабуни, 68) – Джаханбахш, Хименес (Данило, 57), Идр.

Шахтер: Трубин – Конопля, Бондарь, Матвиенко, Михайличенко – Степаненко (Назарина, 54) – Зубков (Петряк, 63), Бондаренко (Сикан, 54), Судаков, Криськив (Джурасек, 46) – Траоре (Келси, 54).

Предупреждения: Бондаренко, Судаков

Embed from Getty Images

Прогнозируемо, с первых минут встречи мячом и территорией уверенно завладели хозяева – Фейенорд, как и в первой встрече, выглядел более солидно, но тогда удача отвернулась от нидерландской команды. В сегодняшней встрече, к сожалению, этого не случилось, и довольно быстро Шахтер оказался в роли отыгрывающихся – Криськив потерял мяч на левом фланге, после чего Джаханбахш сыграл на Хименеса в центр штрафной, а тот проскочил двоих и уверенно обыграл Трубина.

Через некоторое время, казалось, Шахтер перехватил инициативу и значительными силами перебрался на чужую половину, но хозяева невозмутимо отзащищались, ну а в атаке уверенно сумели закрепить свое преимущество. Несколько раз выручал свою команду Трубин, но и он был бессилен, когда Кекчю искусным ударом из-за пределов штрафной положил мяч в дальний нижний угол. «Горняки» вскоре едва не отыграли один мяч – Судаков отличным дальним ударом целил в девятку, но, к сожалению, круглый попал в перекладину. Впрочем, игра продолжилась в том же неудачном для нашей команды русле, венцом которой в первом тайме стал пенальти в наши ворота за руку в Конопле. Кекчу с точки уверенно оформил дубль.

Во втором тайме страдания Шахтера продолжились. Идрисси классным ударом поразил в дальний угол ворота Трубина со входа в левый фланг штрафной, а вскоре уже и оформил дубль, примерно с той же позиции пробив из-под Конопли под перекладину наших ворот.

Embed from Getty Images

Шахтер просто посыпался, и когда казалось, что соперник может сжалиться после уже пяти забитых голов, Фейенорд продолжил насыпать бедному Трубину. Джаханбахш и Даниил Перейра из центральной зоны перед штрафным поочередно поразили два разных угла наших ворот, доведя счет забитых голов до семи. И все же эта волна голов в наши ворота стихла – то ли «горняки» собрались, то ли хозяева расслабились. Шахтер сумел уберечь свои ворота от еще большего количества пропущенных, а также сумел забить гол престижа. Хотя может ли в таком случае идти речь за престиж… Передача из глубины от Матвиенко завершилась ударом от Келси, прошедшего под вратарем соперника в их ворота, установив окончательный счет во встрече.

Это была игра из разряда тех, кто хочет забыть и не вспоминать. Шахтер абсолютно ничего не смог противопоставить сегодня своему сопернику и завершает свой евросезон. Который, несмотря на сегодняшний результат, оказался довольно удачным как для такой обескровленной команды – дойдя до стадии 1/8 ЛЕ, «горняки», например, выступили в еврокубках этого сезона лучше, чем даже Барселона. Хороших моментов хватало, поэтому верим в будущие свершения нашей команды!

Новости партнеров

Комментарии: