Манчестер Сити – Бавария. «Горожане» разбивают мюнхенцев на Этихаде. Лига Чемпионов. 1/4 финала.

Встреча Манчестер Сити и Баварии была пожалуй наиболее интересным и непредсказуемым противостоянием в программе четвертьфинала Лиги Чемпионов. Как часто говорят в таких случаях – это пара, которая достойна финала. Но, по воле жеребьевки, одной из этих команд, к сожалению, мы не увидим даже в полуфинале самого престижного клубного турнира Европы.

Единственной утратой в составе Сити был Фоден. Но заменить англичанина было кем. Гвардиола почти ничего не изменил после победы в крайнем туре чемпионата, только Марез уступил место Силве. Тухель, в свою очередь, по сравнению с поединком против Фрайбурга оставил в резерве Канселу, Мюллера и Мане, доверившись более осторожному сочетанию с Упамекано, Горетцкой и Команом.

Манчестер Сити – Бавария 3:0
Голы: Родри, 27, Б. Силва, 70, Холанд, 76

Манчестер Сити: Эдерсон – Аканджи, Диаш, Аке – Стоунз, Родри – Б. Силва, де Брюйне (Альварес, 67), Гюндоган, Грилиш – Холанд.

Бавария: Зоммер – Павар, Упамекано, де Лигт, Дэвис (Канселу, 81) – Киммих, Горетцка – Коман, Мусиала (Мане, 69), Сане – Гнабри (Мюллер, 80).

Предупреждения: Силва – Дэвис, Павар

Под обильный манчестерский дождь команды начали выявлять сильнейшего, и Сити в дебюте поединка выглядел убедительнее – команда Гвардиолы сразу же пошла в высокий прессинг, и Бавария была вынуждена отдать хозяевам инициативу. Впрочем, по-настоящему острыми моментами зрителей команды не радовали: удары соперников либо блокировались, либо становились не самой сложной добычей для голкиперов. У Сити с хорошей позиции бил Холанд, но направил мяч точно в руки Зоммеру, а у Баварии неплохой шанс был у Мусиалы, удар которого заблокировал Диаш.

Счет в матче был открыт не после какого-то безумного командного взаимодействия, которое казалось логичным в таком матче. Но, тем не менее, получилось не менее эффектно и эффективно – Родри решил пробить со средней дистанции и классным ударом поразил девятку ворот соперника. Следом чуть не зашел и второй: Зоммер очень неудачно сыграл на выходе, но Гюндоган, имея перед собой почти пустые ворота, пробил в ногу киперу. До конца тайма ни одна из команд не сумела создать серьезную остроту у чужих ворот, и в раздевалки команды пошли при минимальном преимуществе «горожан».

После перерыва игра наконец-то стала обоюдно острой – Бавария начала что-то создавать у ворот Эдерсона. Дважды мог забивать Лерой Сане, с ударами которого не без труда справился бразильский голкипер. Хозяева тоже не отсиживались, и свои моменты для второго гола имели – удары Диаша и Аке сумел отразить Зоммер.

Но Манчестер Сити продолжал высоко прессинговать, и в середине тайма это принесло свои плоды. Грилиш сумел забрать мяч в Упамекано, пяткой отдал на Холанда, исполнившего точный навес в штрафную на Силву – португалец со второго этажа уверенно вбил круглого в ворота Зоммера. Бавария после второго пропущенного окончательно поплыла, и уже вскоре на табло засветился разгромный счет: розыгрыш корнера, Стоунз сбросил, Холанд беспрепятственно замкнул – 3:0. Баварии повезло, что счет не увеличился: забивать могли Альварес и Родри, но удар аргентинца прошел рядом со штангой, а оформить дубль испанцу помешал Зоммер.

Манчестер Сити громит Баварию и делает широченный шаг в полуфинал. Интрига в паре кажется убитой, но подождем ее хоронить. Все же это Бавария, и, особенно на Альянц Арене, эта команда точно способна на все, что угодно.