Наполи – Милан. “Россонери” теряют победу, но не путевку в полуфинал. Лига Чемпионов. 1/4 финала.

Перед ответными матчами именно итальянская пара четвертьфиналистов имела наибольший уровень интриги в противостоянии. Потрясающий в этом сезоне Наполи неожиданно забуксовал после травмы Виктора Осимхена и после сокрушительного поражения от «россонери» в Серии А уступил Милану еще и в Лиге Чемпионов. Неделю назад судьбу встречи на Сан-Сиро решил точный выстрел Беннасера – и теперь шансы команд на проход были максимально равны.

Отсутствующих Кима и Ангисса коуч неаполитанцев заменил по позициям Жезусом и Ндомбеле соответственно. Также вернулся в старт долгожданный Осимхен. Пиоли, в свою очередь, со старта доверился тем же исполнителям, которые добывали победу в первой встрече.

Наполи – Милан 1:1 (первый матч – 0:1)
Голы: Осимхен, 90+3 – Жира, 43
Наполи: Мерет – Ди Лоренцо, Ррахмани (Эстигор, 74), Жезус, Руи (Оливера, 34) – Ндомбеле (Эльмас, 63), Лоботка, Зелински (Распадори, 74) – Политано (Лосано, 34), Осимхен, Кварацхелия
Милан: Меньян – Калабрия, Кьер, Томори, Эрнандес – Крунич, Тонали – Диас (Мессиас, 59), Беннасер, Леау (Салемакерс, 84) – Жиру (Ориги, 68)

Предупреждения: Ди Лоренцо, Оливера – Эрнандес, Меньян

На 22-й минуте Жиру не реализовал пенальти.
На 82-й минуте Кварацхелия не реализовал пенальти.

На первых минутах игры мяч у Милана вообще не держался – хозяева с самого начала включили турбо-режим, и начали прижимать «россонери» к своим воротам. Впрочем, в завершающей стадии команда Спалетти не находила чем удивить Меньяна – несколько ударов оказались простыми для французского кипера, несколько прошли мимо ворот.

А оА вот Милан был эффективнее – едва ли не первая атака гостей завершилась назначением пенальти в ворота Наполи. Марио Руи в собственной штрафной сбил Леау, и арбитр без колебаний указал на отметку. Впрочем, неаполитанцев выручил голкипер – Мерет сумел угадать, и взял пенальти в исполнении Жиру. Наполи продолжил атаковать, но, кроме отсутствия настоящей остроты, с хозяевами произошло еще одно несчастье: из-за травм игру не могли продолжить Политано и Руи, поэтому Спалетти сделал две вынужденные замены уже в первом тайме.

Ну а концовка этого тайма превратилась для Наполи в настоящую катастрофу. Ндомбеле не смог принять пас Хвичи на чужой половине поля, Леау подобрал круглого и совершил невероятный сольный проход, обыграв нескольких соперников, и отдав точно на Жиру, забивавшему уже почти в пустые ворота. Перед перерывом Осимхен сумел поразить ворота Милана, но перед этим нигериец подыграл себе рукой, и гол не был засчитан.

После перерыва Наполи снова ожидаемо прижал. Активным был Кварацхелия – грузин дважды пробивал по воротам Меньяна, но попадать в створ не удавалось. Но, в целом, происходило будто повторение первого тайма – Милан был без ударов, но в то же время Меньян по-прежнему без серьезных сейвов.

Но киперу Милана таки пришлось по-настоящему выручить свою команду. Томори рукой прервал прострел в штрафную от Ди Лоренцо, за что “россонери” были наказаны одиннадцатиметровым. К отметке подошел Кварацхелия, но Меньян в шикарном прыжке потянул с угла удар грузина. Игра медленно шла к еще одной минимальной победе Милана, но уже в компенсированное время Осимхен после подачи Распадори сумел сравнять счет в матче, но не спасти Наполи от вылета.

1:1 – команда Пиоли теряет победу в сегодняшней игре, впрочем, «россонери» вряд ли огорчены этим фактом. Ведь Милан впервые за 16 лет выходит в полуфинал Лиги Чемпионов! Неаполитанцы были фаворитами противостояния, однако почти ничего не сумели сделать с плотной обороной соперника, и сегодня команда Спалетти прощается с мечтами о Кубке Европейских чемпионов.