УЕФА обьявили изменения к правилам футбола на следующий сезон

На первом заседании в Доме европейского футбола в Ньоне Футбольный совет УЕФА обсуждал ряд важных вопросов, включая правила футбола и аспекты судейства, такие как линия вмешательства, VAR, игра рукой и поведение игроков.

Embed from Getty Images

Совет отметил высокий уровень судейства в европейских клубных турнирах, особенно в Лиге чемпионов УЕФА, и предложил использовать такой же единый подход к арбитражу в рамках внутренних соревнований по всей Европе.

Относительно правил футбола, совет утвердил ряд рекомендаций на следующий сезон с целью большего соответствия правил сути игры. В своих рекомендациях на следующий сезон совет предлагает УЕФА разъяснить, что не следует наказывать футболиста за игру рукой, если перед этим мяч срикошетил от его собственного тела и, в частности, когда он не движется в сторону ворот. В то же время, совет рекомендует, чтобы не всякая игра рукой автоматически приводила к желтой карточке после каждого удара по воротам, как это предусмотрено действующими правилами. Совет рекомендует арбитрам более решительно выносить предупреждения игрокам, демонстрирующим неспортивное поведение, особенно когда они пытаются обмануть судью, симулируя травму или фол.

Кроме того, УЕФА следует инициировать перед IFAB изменение Правила 12, которое предусматривает, что игрок должен быть удален с поля за то, что лишил команду соперника гола или явной голевой возможности вследствие неправомерной игры рукой. Совет считает, что игроки должны быть удалены только в том случае, если они специально или преднамеренно коснулись мяча кистью/рукой, а в случае других нарушений правила, касающегося игры рукой, достаточно ограничиться желтой карточкой.

Новости партнеров

Комментарии: