Режим питания футболиста. Что едят Месси, Левандовски и Неймар

«Ваш организм, как автомобиль. Если в бак бросите мусор – он не поедет». (Арсен Венгер)

На первый взгляд, жизнь футболистов полна лишь легких приятных моментов – тренировки, матчи, победы, трофеи и отдых где-нибудь на экзотических островах. Но стоит признать, что за кулисами остаются невидимыми для болельщиков ежедневный тяжелый труд, соблюдение многих правил, которые лишают игроков маленьких удовольствий, например – вкусный тортик, дабл-бургер или мороженое.

Современный футбол требует от спортсменов не только соблюдения режима занятий, а и организации правильного питания. Поэтому, большинство футболистов пользуются услугами нутрициологов. Такие специалисты, принимая во внимание особенности телосложения и позиции на футбольном поле своего клиента, помогают составить правильную диету. Но, в наше время не стоит забывать о низком качестве многих продуктов в супермаркетах. Эта проблема легко решается спортсменами и любителями физической активности. На помощь приходит спортивное питание. Пищевые добавки помогают не только сбалансировать в рационе жиры, белки и углеводы, а и достигать высоких спортивных результатов.

Но это все общие фразы. А мы предлагаем вам ознакомиться с рационом питания топ-игроков, без которых мы пока не представляем футбол.

Лионель Месси

На заре своей футбольной карьеры Лионель не придерживался режима питания. Аргентинец мог спокойно побаловать себя пиццей даже перед выходом на поле. Однако, это продолжалось недолго. Бесконечные травмы и тошнота во время матчей заставили спортсмена пересмотреть свой рацион. Месси обратился за помощью к Джулиано Позеру, известному итальянскому диетологу. Позер исключил из рациона Месси пиццу, сладкое, соленое, белый хлеб, газировки.

Embed from Getty Images

Аргентинец свел до минимума употребление углеводов. Яичница из двух яиц, овсянка, сухофрукты и апельсиновый сок заряжают Месси утром. Перед дневной силовой тренировкой – протеиновый коктейль с фруктами. На обед Лионель съедает тарелку овощного супа запеченное куриное филе, авокадо. Перед второй тренировкой выпивает протеиновый коктейль (вторая порция). На ужин Месси обычно съедает рис, тушеные овощи и рыбу.

Неймар

В 2013 году Неймар мог остаться не только без контракта с «Барселоной», а и без футбола. У футболиста во время медосмотра в каталонском клубе обнаружили анемию. Молодой Неймар вынужден был срочно пересмотреть свое питание. При росте 175 см вес бразильца составлял всего 59 кг. Каталонцы обратились за помощью к самым лучшим диетологам Европы.

Embed from Getty Images

Шестиразовое питание включало в себя мясо птицы и рыбы, запеченные овощи, фрукты, моллюски и пасту. Благодаря правильному и усиленному питанию футболист набрал около четырех килограмм всего за один месяц.

У Неймара появился и личный тренер. Он разработал индивидуальную программу тренировок для набора мышечной массы, повышения скорости и улучшения гибкости футболиста.

Сегодня Неймар продолжает соблюдать правила здорового питания. В свой рацион футболист добавляет кокосовое молоко, миндаль, бананы, огурцы, морковь, свеклу, сок алоэ. Не игнорирует бразилец и пищевые добавки. Три раза в день Неймар пьет сывороточный протеиновый коктейль, который содержит витамин В2. Один раз в день – изотонический напиток.

Роберт Левандовски

Физической форме 34-летнего нападающего могут позавидовать многие молодые футболисты. Но так было не всегда. В 2006 году польская «Легия» отказалась от 18-летнего футболиста. А ведь Роберт уже тогда восхищал своими феноменальными качествами бомбардира.

«Роберт был очень худым. Мне казалось, что на его длинных ногах вообще отсутствуют мышцы. Я постоянно боялся, что они сломаются во время его удара по мячу», –  вспоминал Кшиштоф Сикорски, тренер молодого Левандовски.

Embed from Getty Images

А через восемь лет Роберт Левандовски выглядел уже одним из самых атлетичных игроков «Баварии». И все благодаря не только регулярным тренировкам в тренажерном зале, а и правильному питанию.

В 2007 году Роберт познакомился со своей будущей женой Анной Стахурской, экс-каратисткой, фитнес-инструктором и диетологом. Неудивительно, что Анна предложила футболисту пересмотреть свой рацион и режим питания. Ведь футболист на тот момент не отказывался и от макарон и тортиков.

Нападающий исключил из своего рациона сладкое, молоко и, конечно, фастфуд. Сократил до минимума употребление алкоголя. Не оставил без внимание и пищевые добавки, особенно, протеин.

Прошло 16 лет, Роберт продолжает работать над своим телом и не игнорирует режим питания. На завтрак у нападающего на столе каша с сухофруктами, свежевыжатый сок и изотонический напиток. Обед у Левандовски очень необычный. Футболист принимает пищу в обратном порядке. На первом месте десерт – протеиновые батончики или сухофрукты. Затем овощной суп и гарнир с мясом. На ужин у футболиста обычно запеченная рыба с рисом и овощами.

Благодаря разнообразным тренировкам (кикбоксинг, стретчинг, тренажерный зал) и правильному питанию Левандовски не только имеет шикарную физическую форму, а и редко травмируется. Но, если все-таки футболиста настигает эта неприятность, восстановление всегда завершается в кратчайшие сроки – две-три недели максимум.

В Украине, как и в Европе набирает популярность спортивное питание – большой выбор витаминов, минералов, протеина, аминокислот, изотонических напитков. Все это предлагает один из самых известных среди спортсменов интернет-магазин Belok.ua

Новости партнеров

Комментарии: