Первый в мире футбольный клуб из переселенцев создан в Украине

В Украине была создана первая футбольная команда среди переселенцев. Помощник Шевченко собрал команду ВПЛ-шников. Первый в мире футбольный клуб переселенцев появился в Гостомеле. Команду назвали в честь известного украинского самолета.

Футбольную команду «Мрия-Гостомель» собрали участники волонтерского штаба «Рестовратор. Картофельное войско» блоггер Дмитрий Дубас и известный журналист Николай Васильков, бывший помощник Андрея Шевченко в сборной Украины.

Коллектив полностью состоит из ВПЛ – вынужденно перемещенных лиц, справки переселенцев также имеют и тренер и менеджер «Мечты». География мигрантов широка, в том числе есть ребята и с временно оккупированных территорий: Донецк, Крым, Каховка, Лисичанск.

Николай Васильков: “Наша цель прежде всего гуманитарная. Мы много работаем с беглецами в рамках деятельности «Рестовратора», проводим дважды в неделю Дни Переселенца. Но сейчас пришло время не только прямой материальной помощи людям из пострадавших территорий, а и придание им социального импульса, интеграции в новое общественное окружение, поэтому каждый матч «Мечты» – это благотворительное мероприятие, в котором принимают участие другие переселенцы Гостомельского ОТГ, которых по статистике там более 2000 человек.

«Мрия» заявилась сразу в Высшую лигу Бучанского района, в кооперации с поселковым советом Гостомеля началась реконструкция крыши местного стадиона и травяного покрытия поля, разбитых ракетами еще весной 2022 года. Также волонтеры занялись созданием оригинальной айдентики для команды.

Дмитрий Дубас: “Мы разработали логотип с использованием очертаний всемирно известного самолета «Мрия», который является символом будущего восстановления нашей страны. Команда проведет фотосессии в ангаре аэропорта, где стояло воздушное судно. А главным слоганом клубу станет высказывание «Мечтаем о победе, мечты не остановить!»”.

К промокампании уникального проекта уже присоединились известные футбольные личности: Александр Караваев, Юрий Максимов, Виктор Леоненко, Богдан Бутко и другие. Сейчас мечтатели ищут титульного партнера или спонсору клуба. В субботу 20 мая в 13.30 “Мрия” проведет свою дебютную домашнюю игру.

Новости партнеров

Комментарии: