Травма ахилла у футболистов – не приговор. Как возвращались на поле Ярмоленко, Ибрагимович и Спинаццола

Футбол завораживает миллионы сердец. Игроки дарят нам невероятные эмоции. Но фантастические обводки, реактивные проходы  с мячом, дриблинг и красивые голы – это лишь одна сторона игры номер один. Вторая – уже не такая оптимистическая, о которой болельщики знают меньше всего. Травмы – составляющая карьеры футболистов. Многие из повреждений оставляют игроков за пределами футбольного поля на длительный период.

Одно из таких повреждений – травма ахилла. Ахиллово сухожилие расположено над пяткой. Бьют туда соперники очень часто. Один сильный удар – и футболист уже на медосмотре. Повреждение ахилла можно получить и при неудачном приземлении на носки после прыжка. Нельзя сказать, что травмы ахилла встречаются чаще, чем коленных суставов или мышц, но они заставляют футболистов очень серьезно относиться к лечению и периоду восстановления.

Ударно-волновая терапия спасает ахиллы футболистов

Реабилитация после травмы ахилла включает в себя несколько этапов: лечебная физкультура и физиотерапия. Травмированные футболисты в период восстановления занимаются индивидуально под присмотром медиков. Параллельно с легкими нагрузками  футболисты используют новейшие методики физиотерапии – ударную волну (УВТ). Уже первые процедуры УВТ дают хороший результат – активизируют процесс восстановления и заживления тканей. Повреждение ахилла может случиться не только у профессионального футболиста, а и у любителей активного образа жизни. Чтобы вылечить ахилл, не надо ехать в Европу. В Украине есть медицинские центры, где каждый травмированный пациент может получить высококвалифицированную помощью Один из таких центров с аппаратами УВТ находится в Харькове.

Топ-футболисты, которые получали повреждение ахилла

В 2019 году, через два месяца после громкого трансфера в «Вест Хэм», украинский вингер Андрей Ярмоленко в матче АПЛ с «Тоттенхэмом» порвал ахилл. Это был болезненный удар для футболиста. Андрей понимал, что на поле выйдет не скоро.

Embed from Getty Images

После оперативного вмешательства на ногу футболиста надели защитный ботинок и уже через несколько дней игрок приступил к реабилитации – лечебная физкультура и физиотерапия.

С октября 2019 года по июль 2020 года Ярмоленко прошел все круги восстановления и вернулся в состав «Вест Хэма» полностью здоровым. Следующий сезон украинский вингер завершил лучшим бомбардиром «Вест Хэма».

Весна 2020 года принесла одно из самых больших испытаний и Златану Ибрагимовичу. Футболисты только возобновили тренировки после длительного карантина (Ковид-19). Конечно, тело не готово было воспринимать серьезную нагрузку. Несмотря на осторожность игроков и тренерского штаба, многие получали травмы.

Одним из таких «везунчиков» оказался Златан. Во время тренировки швед травмировал ахилл и икроножную мышцу. Стоял вопрос не только о сроках восстановления, а и о вынужденном завершении карьеры 38-летнего Ибры.

Однако Златан был бы не Златаном, если бы так просто сдался и позволил обстоятельствам руководить своей судьбой.

«Я должен уйти из футбола не хромая. В данный момент у меня есть желание еще играть и приносить пользу команде. Скоро вернусь», – сказал Златан.  

Embed from Getty Images

Уже осенью 2020 года Ибрагимович вернулся на поле.

В июле 2021 года Леонардо Спинаццола плакал, когда его уносили с поля на носилках. Это был матч Италии с Бельгией (1/4 финала Евро-2020). Еще до обследования Леонардо понимал, что его травма потребует много времени на восстановление. После тщательного осмотра медики пришли к неутешительному выводу – разрыв ахиллового сухожилия, операция и реабилитация до шести-семи месяцев.

Embed from Getty Images

Полуфинал Евро-2020 Леонардо смотрел дома. Его команда вышла в финал, обыграв Испанию. После матча в раздевалке сборная Италии вместе с Манчини включилась и по видеозвонку скандировала: «Спина! Спина! Спинааааа!» На главный матч турнира Леонардо приехал на костылях и в итоге поднял трофей вместе со всей командой.

К сожалению, шестью месяцами восстановление защитника не завершилось. Лишь через 311 дней Спинаццола вышел на поле в составе «Ромы». Сосредоточенная работа в период реабилитации плюс желание вернуться еще более сильным дали результат. Леонардо Спинаццола сегодня выступает на таком же высоком уровне, как и до Евро-2020.

Новости партнеров

Комментарии: