Футбол – один из самых сложных видов спорта

Футбол считается наиболее распространенным и популярным видом спорта. Название спортивной дисциплины происходит от двух английских слов: foot – нога, ball – мяч. Основная задача игры: забросить как можно больше мячей в ворота соперника и не допустить их попадания в свои ворота. В недавно составленном рейтинге игр «самый сложный вид спорта» футбол находится на 10 месте.

Правила игры

В 1863 году Футбольная ассоциация Англии впервые утвердила официальные правила футбола. Теперь их соблюдение контролирует Международный совет футбольных ассоциаций. Последние изменения в эти правила были внесены в 2013 году. Игра очень активна, поэтому рекомендуется всем детям и особенно взрослым, сидящим в офисе, а затем играющим в азартные автоматы

Во время футбольного матча соревнуются две команды, каждая из которых включает 11 игроков. Один из игроков играет роль вратаря, защищая ворота от мячей противников. Голкипер единственный игрок, которому позволено брать мяч в руки.

Роль футболистов в команде:

• Защитники: преимущественно остаются на своей половине поля, препятствуя нападениям соперников;
  • полузащитники: находятся на середине поля и в зависимости от ситуации оказывают поддержку защитникам и нападающим;
  • нападающие сосредотачивают свои усилия на половине поля соперника, пытаясь забить как можно больше голов в их ворота.

Продолжительность футбольного матча составляет 105 минут: два тайма по 45 минут и перерыв 15 минут. После перерыва команды меняются сторонами поля. Побеждает тот, кто забивает больше голов сопернику. В случае ничьей может быть объявлено дополнительное время (2 тайма по 15 минут каждый) или проведена серия пенальти.

Желтые и красные карты применяются как меры наказания за:

• нарушение правил,
  • грубую игру,
  • неуважение к сопернику, судье или зрителям.

Использование рук в футболе запрещено (вратарь является исключением). При нарушении правила противоположная команда получает шанс выполнить штрафной удар или 11-метровый удар по воротам.

Что нужно для игры

Игра проводится на прямоугольной площадке длиной 90 – 120 м, шириной 45 – 90 м. Для международных соревнований рекомендованы параметры:105 на 68 м. Поле размечено линиями шириной 12 см. В его центре находится круг диаметром 9,15 м. С на него начинается каждый период игры. Штрафная линия расположена в 16,5 метрах от ворот, а 11-метровая отметка для пенальти обозначена кругом диаметром 0,3 метра.

Футбольные ворота стандартизированы:

• Ширина: 7,32 м;
  • высота: 2,44 м.

Футболисты одной команды обязаны носить одинаковую форму. Она состоит из шорт, футболки или рубашки, гетров, щитков и бутс. Щитки размещаются под гетрами для защиты ног от сильных ушибов. Вратарская форма отличается цветом от формы других игроков и судей. На игру запрещается одевать аксессуары, которые могут представлять потенциальную опасность (например, часы или ювелирные изделия). Все это кажется очевидным, однако немногие из любителей футбола знают вышеупомянутые факты.