Какой клуб АПЛ подошел бы Судакову — сразу 7 вариантов

Интерес к Георгию Судакову в европейском футболе в последнее время значительно вырос — хватило полутора лет игры за Шахтер, а также успешная игра «горняков» в еврокубках, прогресс в сборной и попадание в топ-40 молодых талантов 2022 года по версии УЕФА. Но наиболее активно Судаковым начали активно интересоваться уже в конце первой части этого сезона. 

Учитывая последние новости, что Шахтер отклонил предложение Наполи, которое готово было заплатить за переход Судакова в состав «адзурри» 40 млн. евро, я решил проанализировать, какой клуб АПЛ подошел бы Судакову в случае перехода Георгия в этот чемпионат. 

Кроме того, было проанализировано, в какой клуб Судаков вряд ли бы перешел, в который возможно мог бы перейти, и тот клуб, который имел бы хорошие шансы купить Судакова.

Критерии, по которым был проведен анализ:

  • финансовая способность платить за трансфер; 
  • стиль игры; 
  • потребность команды в этом амплуа, конкуренция в составе;

Манчестер, «белые» и аутсайдеры минус. Арсенал – большая конкуренция

Embed from Getty Images

Начнем с тех команд, которые маловероятно заинтересовались бы в услугах Судакова. В этот список вошли:

— «Манчестер Сити», где сейчас играют Кевин Де Брюйне и Бернарду Силва (еще на этой позиции могут сыграть Джек Грилиш и Матео Ковачич), у которых сложно будет выиграть конкуренцию за место в старте.

— «Манчестер Юнайтед», где в конкурентах у Судакова капитан команды, лидер «красных дьяволов» и сборной Португалии Бруну Фернандеш, мастер штрафных ударов Кристиан Эриксен и еще Мейсон Маунт, приобретенный у «Челси» за 64.2 млн евро. 

— «Арсенал» можно было бы отнести к клубам, которые могли бы заинтересоваться Судаковым, но у лондонцев есть Мартин Эдегор и Кай Хаверц, которого «канониры» купили у «Челси» за 75 млн евро, а также травмированный Фабио Виейра и Эмиль Смит-Роу. Еще на этой позиции может сыграть Леандро Троссард. Поэтому для Судакова этот вариант отпадает.

Сюда еще отнесем находящиеся в зоне вылета «Лутон», «Бернли» и «Шеффилд Юнайтед», и скорее всего они бы не потянули трансфер Судакова к себе.

— «Фулхэм» был бы неплохим вариантом для Судакова, ведь «дачники» являются лидерами АПЛ по количеству перехватов (показатель составляет 11.9) и третьи по точным длинным передачам (лучше только у «Эвертона» и «Сити»). Но в команде есть сразу три атакующих полузащитника: Алекс Ивоби, которого приобрели за 25.7 млн евро, Андреас Перейра, Бобби Декордова-Рид, которые сейчас играют важную роль в игре команды. Также на этой позиции могут сыграть капитан команды Том Кэрни, опытный Виллиан и Харри Уилсон. Сразу 6 игроков, с которыми придется конкурировать за место в старте — вряд ли бы такой вариант устроил Георгия. 

Сюда еще можно добавить «Кристал Пэлас», который нечасто тратит деньги на трансферы, но в данном случае они попадают в другой список.

«Аристократы», «Шпоры», «Мерсисайдцы» и середняки были бы неплохим вариантом, но есть свое но

Теперь рассмотрим те команды, которые могли бы рассмотреть кандидатуру Судакова во время трансферного окна:

Embed from Getty Images

«Челси»: номинально у Челси уже есть 2 атакующих полузащитника: это Коул Палмер, который сейчас демонстрирует неплохую игру и Кристофер Нкунку, который сыграл всего 4 игры в этом сезоне, и большую часть сезона восстанавливался от травм. На них обоих «аристократы» потратили 107 млн. евро. Судаков был бы хорошей опцией на позицию атакующего полузащитника, в случае если Палмер будет играться правого вингера. Однако в команде есть Конор Галлахер и Энцо Фернандес, которые тоже могут сыграть на этой позиции. Поэтому переходить в команду, не имеющей стабильного стартового состава, которая демонстрирует не всегда стабильную игру и результаты не лучший вариант.

«Тоттенхэм»: у «шпор» также есть 2 атакующих полузащитника: Джеймс Мэддисон и Джованни Ло Чельсо, которые пока травмированы, и не могут помочь команде. Но и на этой позиции могут сыграть Родриго Бентанкур, Ив Биссума, Пап Матар Сарр и Манор Соломон. Неизвестно, смог ли Судаков закрепиться в Тоттенхэме, но мог бы быть неплохим вариантом на тот случай, когда в составе Тоттенхэма много травмированных или посреди сезона важные игроки поехали на другие турниры.

«Ливерпуль»: а вот «Ливерпуль» был бы хорошим вариантом для Судакова, если бы тот выбрал АПЛ. Ведь команда стабильно борется за высокие места и играет в еврокубках, и в конце сезона будет меняться тренер, поэтому будет интересно взглянуть на эту команду под руководством другого наставника. Номинально у Ливерпуля только один атакующий полузащитник – Харви Эллиотт, который в АПЛ провел на поле 475 минут. Но на этой позиции могут сыграть игроки, которые в этом сезоне пополнили ряды «мерсисайдцев». И конкуренция даже более ожесточенная, чем у Юнайтеда и Сити. В команду за 152 млн перешли лидер сборной Венгрии Доминик Собослаи (предыдущий клуб – «Лейпциг»), Чемпион Мира 2022 года Алексис МакАллистер (предыдущий клуб – «Брайтон») и сверстник Судакова Райан Гравенберх из Нидерландов (предыдущий клуб – «Бавария»). Неизвестно, перешел ли Судаков в Ливерпуль, но интересно его было бы увидеть в этой команде.

«Ньюкасл»: в составе «сорок» номинально лишь один игрок, играющий на позиции Судакова – Эллиот Андерсон, суммарно проведший на поле 457 минут в АПЛ в этом сезоне. Среди других игроков, которые могут сыграть на этой позиции, так это Шон Лонгстафф, Джо Уиллок, суммарно сыгравший 300 минут за Ньюкасл в этом сезоне, 17-летний Льюис Майли и травмированный Жоэлинтон. Поэтому вариант с Судаковым для Ньюкасла возможен в случае усиления под еврокубки.

«Вест Хэм»: А вот у «молотобойцев» аж 3 игрока, играющих на позиции атакующего полузащитника. Это бразилец Лукас Пакета, который до травмы демонстрировал неплохие результаты, и Мохаммед Кудус и Пабло Форналс, которые на двоих провели на поле в АПЛ 1212 минут (ганец кстати за сыгранные 785 минут отличился 6 забитыми мячами). Также на этой позиции могут сыграть Джеймс Уорд-Прауз и Томаш Соучек.

«Кристал Пэлас»: на этой позиции у «орлов» играют Эберечи Эзе и 19-летний Матеус Франса, которого Кристал Пэлас купил за 20 млн евро, но бразилец провел всего 161 минуту во всех турнирах за «орлов». А также на этой позиции может сыграть Майкл Олисе, проведший на поле 677 минут в этом сезоне, и кстати отличился 5 мячами. Этой команде точно не помешал бы креативный и перспективный игрок, но вопрос, смогут ли «орлы» заплатить за трансфер Судакова хотя бы 30 миллионов евро. 

И у нас остается 7 команд, которые вполне могли бы удовлетворить трансферные требования «Шахтера» и нуждающиеся в усилении на позицию атакующего полузащитника.

«Борнмут»; вероятность перехода — 30 %

В этой команде есть и условия для прогресса, и хороший шанс стать основным игроком, как Илья Забарный. Из игроков, которые по позиции являются атакующими полузащитниками, или могут сыграть на этой позиции:

  • 28-летний Райан Кристи; 
  • 24-летний Джастин Клюйверт, так  сын известного Патрика Клюйверта;
  • 24-летний Маркус Тавернье – лучший ассистент «Борнмута» (в своем активе имеет 4 голевые передачи) 
Embed from Getty Images

Борнмут является лидером по количеству попыток пойти в дриблинг (показатель составляет 24.2) и вторым по успешным попыткам обыграша (после Вулверхэмптона). Сильными сторонами команды являются:

  •  – создание моментов благодаря индивидуальному мастерству игроков;
  •  – постоянные удары по воротам;
  •  – длинные передачи;
  •  – атаки через левый фланг. 

Учитывая такой стиль игры, Судаков бы идеально вписался бы в схему Андони Ираолы, и благодаря своим навыкам помогал бы команде бороться за высокие места.

«Брайтон»; вероятность переходу — 40%

Согласитесь, «чайки» в прошлом сезоне удивили многих болельщиков. Команда, которая с момента выхода в АПЛ преимущественно боролась за сохранение прописки в элите, будет играть в плей-офф Лиги Европы и активно борется за попадание в еврокубки на следующий сезон.

 Но команда после продажи МакАллистера в «Ливерпуль» и Кайседо в «Челси», не смогла найти качественную замену этим игрокам в полузащиту. 

Embed from Getty Images

На позиции атакующего полузащитника у «чаек» есть 19-летний Факундо Буонанотте, проведший на поле 558 минут в АПЛ в этом сезоне, и 35-летний Адам Лаллана. Однако на этой позиции сейчас играет 32-летний Паскаль Гросс, который в этом сезоне по системе гол+пас набрал 9 баллов и является лучшим ассистентом команды.

Еще альтернативным вариантом на эту позицию есть 24-летний Якуб Модер и 28-летний Махмуд Дауд, но на двоих они сыграли 804 минуты во всех турнирах. 

Если учитывать показатели, то Брайтон пятый по ключевым передачам за игру, второй по количеству передач за игру (после Ман Сити) и пятый по количеству ударов по воротам соперника. Сильными сторонами команды являются:

 — атаки через центр 

— атаки через левый фланг. 

И еще Брайтон сейчас тренирует уже знакомый украинским болельщикам тренер Роберто Де Дзерби, который активно начал привлекать Судакова в стартовый состав «горняков». И если Де Дзерби в конце сезона не пойдет на повышение, то у Судакова были бы реальные шансы заиграть в составе «чаек» в случае перехода в АПЛ.

«Ноттингем Форест»; вероятность перехода — 40 %

Команда-сюрприз можно сказать. «Лесники» могут как и обыграть Манчестер Юнайтед и Челси, так и потерять очки со слабыми Лутоном и Кристал Пелесом. И этой команде также не помешал бы качественный атакующий полузащитник. На этой позиции у «лесников» есть Морган Гиббс-Уайт и 20-летний Брэндон Агилера. Также на этой позиции может сыграть Каллум Хадсон-Одои. 

Учитывая низкую результативность последних двух игроков, Судаков мог бы идеально вписаться в игру Ноттингема. 

Embed from Getty Images

Сильными сторонами команды является умение играть на контратаках, подчеркивающих 7 забитых мячей команды именно из контратак. Также команда активно играет через правый фланг и постоянно бьет по воротам и является третьими в АПЛ по количеству выигранных верховых единоборств за игру. Но слабой стороной команды является реализация, которую «лесникам» нужно улучшать, если они хотят бороться за высокие места.

«Астон Вилла»; вероятность перехода — 50% 

Астон Вилла еще один пример, как из команды, которая находится в середине таблицы и борется за выживание превратиться в крепкую команду, еще при этом играющую в еврокубках и дающую бой более именитым командам Англии. Здесь можно выделить Уная Эмери, после прихода которого игра «львов» значительно улучшилась.

Если говорить о позиции атакующего полузащитника, то у Астон Виллы номинально только один игрок, играющий на этой позиции — Николо Дзаньоло, арендованный у турецкого «Галатасарая». Еще на этой позиции могут сыграть Джейкоб Рэмзи и Юри Тилеманс. Учитывая, что летом Дзаньоло вернется в свой клуб, а на этой позиции только один игрок останется, то вариант с Судаковым был бы неплохим для Астон Виллы. 

Астон Вилла является лидером среди команд по не попаданию в офсайд (показатель составляет 19), шестым по ударам, пятым по количеству попыток пойти в обыгрыш и шестым по ключевым передачам. Также команда активно атакует через центр, использует при этом короткие передачи и создает моменты с помощью паса в разрез.

«Брентфорд»; вероятность перехода — 60% 

А о Брентфорде многие стали говорить после того, как за них дебютировал Егор Ярмолюк. Команда, которой в прошлом сезоне не хватило двух зачетных баллов, чтобы попасть в еврокубки. Но и сейчас «пчелы» хоть и находятся в нижней части таблицы, однако демонстрируют неплохую игру.

На позиции атакующего полузащитника номинально 2 игрока в составе: Егор Ярмолюк, который в этом сезоне ворвался в первую команду, и иранец Саман Годдос, который провел на поле 725 минут в АПЛ в этом сезоне. Также на этой позиции может сыграть еще нигериец Франк Ониека. Для Судакова этот вариант также был бы неплохим, если он все же перейдет в АПЛ, а в связке с Ярмолюком, Мбемо и Йенсеном мог бы сделать игру «пчел» более яркой и результативной.

Брентфорд является третьим по количеству верховых единоборств и четвертым по выигрышным воздушным дуэлям. Также команда активно атакует через центр и играет по всей ширине поля, и часто используют передачи в разрез. Но недостатком у «пчел» является реализация, поэтому еще есть над чем работать.

«Эвертон»; вероятность перехода — 60% 

Кто знает, если бы не финансовые проблемы, из-за чего с «ирисок» было снято 10 очков, то Эвертон находился бы в середине таблицы, и мог бы спокойно играть со всеми командами, не думая о том, что они могут вылететь.

Embed from Getty Images

А так, Эвертон после продажи Ивоби в «Фулхэм» так и не смог найти качественную замену на его позицию. Номинально у «ирисок» один атакующий полузащитник — Деле Алли, который пока травмирован, а в последний раз выходил на поле еще в феврале прошлого года. В его отсутствии на этой позиции играет 31-летний Абдулай Дукуре, кстати лучший бомбардир команды в этом розыгрыше (имеет в своем активе 6 голов), и еще на этой позиции могут сыграть Андре Гомеш и Тайлер Оньянго, которые на двоих сыграли в этом розыгрыше 238 минут (Гомеш еще успел отличиться 2 мячами). И если Эвертону по итогам сезона удастся сохранить прописку в АПЛ, то кандидатура в виде Судакова позволяла бы «ирискам» на долгие годы закрыть эту позицию, и еще сыгранность с Миколенко, могли бы сделать очень сильный и взрывной левый фланг (Судаков помимо этого может играть и левого полузащитника).

Эвертон является третьим в лиге по количеству успешных отборов (больше только у Кристал Пэласа и Тоттенхэма), третьим по перехватам в АПЛ (больше сделали Фулхэм и Вест Хэм), и лидером по количеству выигранных верховых единоборств.

Сильными сторонами «ирисок» является игра во время стандартных положений (11 мячей команды было забито после стандартов), игра в отборе и на втором этаже, и также игра по всей ширине поля с постоянными ударами по воротам. Такой стиль игры идеально подошел бы Судакову, если бы он выбрал Эвертон.

«Вулверхэмптон»; вероятность перехода — 70% 

Самая жесткая команда этого розыгрыша АПЛ, конечно, это шутка, но об этом свидетельствует наибольшее количество нарушений правил в этом (со стороны «волков» было зафиксировано 271 фол). А еще Вулвергемптон – лидер по количеству успешных попыток пойти в дриблинг (244 попытки дриблинга были удачными).

И эта команда также нуждается в усилении полузащиты, ведь после продажи Матеуса Нунеса в Манчестер Сити, команда не смогла найти ему идеальную замену.

Номинально атакующих полузащитников в составе «волков» нет, а на этой позиции может сыграть только арендованный у «горожан» Томас Дойл. В крайнем случае эту позицию может закрыть 31-летний Пабло Сарабия. Поэтому потребность в качественном игроке в центр поля является приоритетной для Вулверхэмптона на следующий сезон. 

Сильными сторонами Вулверхэмптона является создание моментов с помощью индивидуальных действий игроков и передач вразрез, отбор мяча у соперника и игра по всей ширине поля.

Учитывая, что у «волков» после трансферного окна еще остались деньги, они вполне могли бы позволить себе осуществить трансфер Судакова, и закрыть проблемную позицию.

Новости партнеров

Комментарии: