Украина на Евро-2024: это больше, чем футбол

«Некоторые думают, что футбол это дело жизни и смерти;

я совершенно разочарован их позицией.

Футбол намного важнее!»

Билл Шенкли

Embed from Getty Images

Современные реалии таковы, что украинцы в некотором роде ощутили, насколько прав был легендарный Билл Шенкли. Конечно, я не стану утверждать, что сегодня футбол – самое важное, что волнует украинца, но именно он, футбол, является неким источником подлинного счастья, которое многим людям получить больше негде. Именно поэтому на сборной лежала задача не просто выйти на Евро. В конце концов, участие в чемпионате Европы для нашей сборной уже не является какой-то недосягаемой мечтой. Украина регулярно участвует в турнире, а в 2021 году даже добралась до четвертьфинала. Как она там сыграла, другой вопрос, но само по себе участие в четвертьфинале можно считать более чем успехом. Надо сказать, что болельщики еще не осознали сборную постоянным участником Евро и к любым отборам относятся с волнением. Тому есть причины, но сейчас не о них.

В этот раз сборная не просто боролась на Евро. В этот раз сборная боролась за своих болельщиков, постоянных и случайных. Украинцам нужна была эта победа. Просто для того, чтобы на какое время забыть обо всем и слиться в едином вопле восторга. Выполнила ли сборная свою задачу? Да, безусловно. Как она ее выполнила, другой вопрос.

Embed from Getty Images

Так вышло, что, в отличие от многих болельщиков сборной, я очень хорошо помню, как чуть ли не нормой считалось поворачиваться к болельщику спиной. Это потом времена изменились, в мир, в том числе футбольный, ворвались специалисты по пиарам, соцсетям, гуглам и прочему, и многое стало трансформироваться под вызовы времени. Тем не менее именно в те, уже далекие, времена я привыкла ничего от сборной не ждать. В первую очередь, не ждать старания. Самое главное, что может дать болельщику его команда, – это старание. Победы и трофеи – это все, безусловно, прекрасно. Но если команда не старается, если безразличие и нежелание бороться сквозит в каждом действии игроков, никогда никакая победа не оставит того божественного послевкусия, ради которого многие и смотрят футбол. Можно выиграть так, что собственные болельщики освистают тебя, можно проиграть так, что болельщики соперника будут плакать о твоем поражении. Старание.

Старалась ли сборная Украины? Да. Нет, эта сборная не старалась так, как того требовал момент. Но она старалась как умела, и этого старания хватило для того, чтобы добиться такого нужного результата.

Волевые победы

Волевыми победами принято восхищаться, хотя сама по себе волевая победа – это не только о некоем переломе и сверхусилиях. Нередко волевая победа становится результатом небрежности и неуместной расслабленности на ранних этапах матча. Какими были волевые победы Украины?

Embed from Getty Images

Перед поединком с Боснией и Герцеговиной мало кто всерьез рассматривал какие-то другие варианты, кроме победы Украины. Дело не в неуважении к сопернику, не в шапкозакидательстве, а исключительно в том, что сама БиГ пребывала, прямо скажем, не в лучшем своем состоянии. Из неприятностей у нашей сборной можно отметить лишь то, что Цыганков восстановился после травмы аккурат к матчам сборной, и не было понятно, сможет ли он полноценно играть. Что мы увидели на поле? Мы увидели невразумительную игру в первом тайме, откроенный провал во втором и… да, ту самую волевую победу, когда лишь на последних минутах встречи Украина усилиями Яремчука и Довбика вырвала победу. Во многом сборной очень повезло, что БиГ отличалась такой же невнятностью, как и Украина и, несмотря на попытки блистать Джеко, ничего толкового создать не смогла. Что показала Украина? Много бестолкового движения, прострелы в ноги соперникам и удары куда угодно, только не в ворота. Прямо скажем, увиденное в первом тайме вызвало у украинских болельщиков недоумение. А начало второй половины и подавно. Дедич справа вошел в штрафную, отпасовал мяч в центр, где Хаджикадуничу пытался противостоять Матвиенко, но закончил противостояние голом в ворота Лунина. И после гола довольно долго мало что говорило о том, что Украина способна выкарабкаться из неприятной ситуации. И тут, пожалуй, свое слово сказали тренеры. Если замены Саво Милошевича расшатали, казалось, непробиваемую оборону (кроме того, вспомним удар Пьянича фактически в упор, который мог решить исход матча и который парировал Лунин), то замены Сергея Реброва, наоборот, оживили команду. Можно сказать, что именно замена Реброва сделала игру. В первом случае Мудрик отдает направо, к линии штрафной, на свободного Коноплю (который, к слову, провел очень неплохой матч), тот переводит в центр на Яремчука, после чего следует молниеносный удар в дальний угол. А во втором именно Яремчук доходит до лицевой линии, замечает в штрафной Довбика и навешивает, а затем следует второй, он же победный, гол. Как бы там ни было, имеем волевую тренерскую победу.

Embed from Getty Images

Перед матчем с Исландией Украину уже не называли безоговорочным фаворитом и относились к поединку с высокой осторожностью. Отчасти это обусловлено имиджем этой сборной, созданным еще на Евро-2016, когда крепкая, но не более того сборная не просто вышла из группы, но и обыграла «самих англичан». Что из себя представляют «сами англичане», никому особо не интересно, а о разгромном поражении от Франции предпочитают не вспоминать. Так родился миф о великой Исландии, чуть ли не новой звезде европейского футбола. Надо сказать, что имидж этот во многом был создан потрясающими болельщиками сборной, которые покорили едва ли не весь футбольный мир. Если же оценивать Исландию объективно, то это непростой и неуступчивый соперник, но это вовсе топ-команда. В целом Украина именно так к ней и отнеслась: с уважением, но без страха.

Первые минуты наша сборная попыталась быть агрессивной, но именно наш вратарь участвовал в самом опасном эпизоде стартового отрезка, когда Торстейнссон мощно пробил издали, а кипер отбил мяч. Украинцы же, хоть и поддерживали темп и даже били по воротам, и близко не подбирались к забитому голу. Самое время упомянуть Яремчука, который, вероятно, попал в состав исключительно по причине своей успешной игры в предыдущем матче. Если с БиГ Яремчук, выйдя на замену, действительно усилил игру, то, оказавшись «в старте», нападающий из этой самой игры выпал (не он один, но все же). Тут и прием мяча спиной к воротам, и бесконечное пребывание в офсайде (именно потому, что Яремчук во время очень хорошей украинской атаки болтался в офсайде и даже не подумал из него выйти, Украина утратила возможность быстро отыграться), тут и падения на ровном месте.

Embed from Getty Images

Исландия же к голу подобралась уже на 30-й минуте, когда Гвюдмюндссон легко усадил на мягкое место Малиновского, не менее легко обыграл Бражко и пробил издали в дальний верхний угол – находящийся на пути мяча Забарный от мяча уклонился, Лунин и направление удара угадал, и прыгнул, и даже, показалось, мяч зацепил, но предотвратить гол не сумел. А началась голевая атака с неаккуратной скидки Судакова в ноги сопернику. По иронии судьбы, именно он, Судаков, станет автором двух голевых передач. Кроме того, именно Судаков начал ту самую атаку, которая не стала голом. Судаков выполняет диагональ на правый фланг на Цыганкова, тот в касание переводит в центр, и Яремчук забивает с близкого расстояния без шансов для вратаря. Все бы ничего, но Яремчук как зашел в офсайд еще даже до паса Судакова, так и сидел в нем. (Справедливости ради, не только он отличился.) Что касается голевых атак, то сначала Судаков перехватывает мяч на своей половине поля во время неплохой атаки Исландии (начавшейся как раз с падения Яремчука на ровном месте), смещается чуть вперед и выдает длиннющую диагональ направо. Мяч получает Цыганков, смещается вперед и в центр и бьет с линии штрафной, из полукружия – вратарь бросается под удар, но чуть не дотягивается до мяча. А затем Цыганков неспешно продвигается вперед на правом фланге, дойдя почти до лицевой, отдает назад на Судакова, тот переводит чуть назад и в центр, где Мудрик наносит удар из полукружия – снова вратарь не успевает дотянуться до мяча. После этого у Украины была лишь одна задача – удержать результат. С этим сборная справилась.

Тренер в моменте

За годы своего тренерства Сергей Ребров зарекомендовал себя перспективным наставником, склонным к разного рода экспериментам. Отчасти это так, отчасти его решения лишь кажутся экспериментальными, а на самом же деле отражают его понимание происходящего в данный момент времени. Я бы сказала, что Ребров – это тренер, для которого нет имен, репутации и авторитетов, а есть состояние игрока в конкретный момент времени. Скажем, известный в узких кругах личный болельщик Довбика сокрушался, что в матче с Исландией Яремчук вышел в стартовом составе, а Довбик остался на скамейке. И та игра, которую показал Яремчук, подтверждала обоснованность этих претензий. Однако когда на поле появился Довбик, оказалось, что пользы от него еще меньше, чем от хотя бы активного Яремчука. Многих возмутило пребывание на скамейке Зинченко, ведь это же «наша звездочка». И неважно, что эта «наша звездочка» немного сбилась с пути и больше энергии тратит на бесполезное размахивание руками и ценные советы всем вокруг. Мне кажется, Ребров достаточно тонко чувствует, понимает, изучает состояние каждого своего игрока, и при выборе состава выбирает именно того, кто в данный момент готов лучше, даже если и он не показывает ничего выдающегося.

Embed from Getty Images

Нет, я ни в коем случае не очаровываюсь Ребровым и не пытаюсь превознести его. К нему по-прежнему есть много вопросов. И то, что команда, имея игровое преимущество, не в состоянии собраться и это преимущество реализовать – ответственность тренера. И то, что команда проваливает игру, не зная, что ей вообще делать, – тоже. И хотя у Реброва есть тренерские успехи, пока еще рано оценивать его успешность/неуспешность как тренера сборной. Тем не мнее, мне кажется, в лице Реброва Украина получила надежду на формирование крепкой команды, где главенствующую роль играют не имена и не названия клубов, за которые игроки выступают, а уровень готовности футболистов в моменте.

Новости партнеров

Комментарии: