Если на стадионе пропадает свет. Как доигрывают матчи

Многие из вас застали на себе блекауты в 2022-2023 году, когда постоянно выключали свет, и он мог отсутствовать от нескольких часов до нескольких дней. Бывали и такие случаи, когда во время матчей на стадионах исчезал свет, и в некоторых моментах эту проблему могли решить быстро, а в некоторых игру переносили. Поэтому важно всегда быть готовым к подобным вызовам, и иметь в наличии генератор, если исчезнет свет.

Почему важно сейчас стадионам иметь в своем арсенале генераторы? Поскольку при отключении света генераторы являются альтернативным источником электроэнергии, позволяющим проводить поединки при отсутствии света, и позволит оперативно найти пути решения проблемы и не прерывать игру, или ее переносить. Даже генератор дизельный 50 квт позволит поддержать автономное освещение пока специалисты решат проблему с освещением. “Ярким” примером можно привести несколько футбольных поединков, перенесенных из-за отсутствия света.

Днепр — Металлист

Многие из вас помнят те времена, когда Металлист и Днепр были лидерами УПЛ, активно конкурировали за медали и зажигали в еврокубках. И очная игра между этими командами была украшением нашего чемпионата. В октябре 2013 года обе команды играли между собой в Чемпионате Украины. Игра состоялась еще в октябре, и по завершению первого тайма Днепр выигрывал 2:1, но по завершению первой половины игры, на стадионе погас свет, и матч в конце концов был перенесен. Игра состоялась через 2 месяца, и благодаря усилиям Марко Девича, харьковчанам удалось вывезти из Днепра зачетные баллы.

«Фейеноорд» — «Венло»

Также не обошлось без отключений света и в европейском чемпионате. В Эредивизи в поединке между «Фейеноордом» и «Венло», который состоялся в ноябре 2018 года, также произошло отключение света, и игра была приостановлена, и впоследствии перенесена. Через месяц (6 декабря) поединок был доигран, в котором «Фейеноорд» одержал уверенную победу со счетом 4:1.

«Громозе» — «Реал Мадрид»

Если вы думаете, что в матчах, где играют топовые команды, не возникают форс-мажорные ситуации, то вы ошибаетесь. В январе 2010 года в Тиране, фк «Громози» принимал королевский клуб, и по завершению первого тайма погас свет, и около полутора часа работники стадиона устраняли неисправность. В конце концов, Реал минимально победил албанскую команду 1:0, а эта игра вошла в историю, которая была прервана из-за отключения света.

Узбекистан – Иордания

Еще можно выделить момент с отключением света, где в поединке между сборными Узбекистана и Иордании за право участвовать на Чемпионате Мира 2014 года. В основное время игра завершилась 1:1, и перешла в овер-таймы. Но на 101 минуте команды вынужденно ушли на перерыв. А уже через 20 минут игру возобновили, и в серии пенальти Иордания победила «белых волков» 9:8, и вышла в межконтинентальные стыковые матчи, где уступила Уругваю 5:0 и не смогла создать сенсацию.

Сюда еще можно добавить свежий случай с УПЛ, когда поединок между Минаем и Динамо должен состояться 3 декабря прошлого года, но в самое начало поединка игра была прекращена из-за воздушной тревоги, а по ее окончании, когда начались сумерки, игра была перенесена,  через невозможность продолжить игру при дневном освещении. А учитывая, что на стадионе Миная система искусственного освещения отсутствовала, то планировали перенести игру на стадион Авангард, но и там система освещения была в неисправном состоянии. В итоге игра была перенесена на 17 апреля.

Поэтому учитывая такие ситуации, что во время игры может пропадать свет, а эту проблему оперативно нельзя исправить, то наличие генераторов на стадионах во время матча необходимо.