Германия – Украина 0:0. Сине-желтые выдержали мощное давление

Немцам не удалось преодолеть украинскую оборону.

Никто не ожидал доминирования нашей сборной в плане контроля мяча против Бундестима на их территории. Однако к середине первого тайма владение мячом у наших ребят иногда падало ниже 20%, что вызывало беспокойство. Украинцы вынуждены были переходить на линию из пяти защитников.

Подопечные Юлиана Нагельсманна полностью доминировали, методично зажимая украинцев. Долгое время “сине-желтые” отбивались на своей половине, лишь изредка переходя в контратаки. Стоит отметить, что немецкие футболисты часто били по воротам, но в основном из-за пределов штрафной, и эти удары успешно блокировались нашими игроками. Самым опасным моментом в первые 45 минут стал удар Гюндогана.

Ближе к перерыву игра начала меняться. Подопечные Сергея Реброва сумели более-менее выровнять игру и вытеснить немцев из своей трети. Яремчук дважды пробивал по воротам, но Нойер был на месте. Украина хорошо держала структуру. Вопрос был в том, как долго команда Реброва сможет выдерживать такой темп.

Второй тайм показал, что они могут. Хотя сценарий игры практически не изменился, казалось, что Нагельсманн еще больше мотивировал своих игроков, и на старте второй половины Бундестим снова надавил с новой силой. Особую угрозу несли фланговые подачи и прострелы.

Тройная замена Нагельсманна освежила атаку, и давление усилилось. В одном эпизоде Украину спасла штанга. Через несколько минут Максимилиан имел отличный шанс, но наш вратарь показал себя на высоте.

Несмотря на лавину давления, мы стояли. Сергей Ребров также не стал тянуть с заменами и выпустил трех новых игроков. Немцы били с разных позиций и мощно наседали. Украинские футболисты заслужили похвалу, выдержав такую интенсивность, которой не выдержали даже французы в марте.

Ближе к финальному свистку украинцы отбивались у своих ворот как львы, и Трубин неоднократно выручал. В концовке Мануэль Нойер чуть не поплатился за свою самоуверенность, выбежав к центру поля, но Довбик оказался в офсайде. Итоговый счет 0:0 стал закономерным завершением матча.

В итоге, в первом контрольном спарринге перед Евро-2024 мы сыграли вничью. Украинская команда показала достойную оборону, хотя хотелось бы больше атакующих действий. Тем не менее, ясно, что обе команды получили хороший материал для анализа.