Контрольный матч перед Евро-2024. Молдова 0:4 Украина

Молдова – Украина 0:4. Разгром омрачила травма Миколенко.

Подопечные Реброва доминировали и показали качественную игру. В отличие от матчей с немцами и поляками, где Украина играла вторым номером или периодически делила инициативу, против Молдовы команда полностью контролировала владение мячом. Как и ожидалось, Сергей Ребров выставил основной состав.

Украина забила уже на второй минуте: защитник “Карпат” Владислав Бабогло допустил грубую ошибку, чем воспользовался Роман Яремчук, отправив мяч в ближний угол. Молдаване пытались сопротивляться, но безуспешно. Украина контролировала темп игры и проводила позиционные атаки, в то время как Молдова защищалась низким блоком.

Однако, хорошее впечатление от игры испортила травма Виталия Миколенко. В середине первого тайма защитник Молдовы в подкате задел украинца. Хотя намерения грубо играть не было, фулбек “Эвертона” сразу почувствовал боль в стопе. Попытки продолжить игру были неудачными, и Миколенко был вынужден покинуть поле в слезах. Надеемся, что он восстановится к чемпионату в Германии. Жесткая игра хозяев объяснялась низким уровнем квалификации, из-за чего они не успевали за украинцами и шли в стыки.

На поле вышел Зинченко, но сценарий матча не изменился. В конце первого тайма Цыганков удвоил преимущество, завершив красивую комбинацию. В перерыве Яремчука заменил Довбик, который сразу проявил себя, забив гол с правой ноги после передачи Судакова. Через несколько минут Артем и Георгий сыграли в стенку, и счет стал 4:0. Разница в классе команд была ощутимой: молдаване старались, но не хватало мастерства.

Мудрик также хотел отличиться, но его реактивность мешала ему использовать пространство поля. В итоге, сборная Молдовы доигрывала без энтузиазма, а Украина продолжала атаковать, хотя больше голов не забила. В конце матча молдаване несколько раз подошли к воротам Украины, но Лунин уверенно справился с их атаками.

Впервые в истории Украина разгромила Молдову и завершила подготовку к Евро на высокой ноте, если бы не травма Миколенко. Следующий раз мы увидим “сине-желтых” на полях Германии.