Нидерланды 2-3 Австрия: Австрия сенсационно выигрывает «группу смерти»

Сборная Австрии обыграла в последнем туре Нидерланды и заняла первое место в группе D.

Матч между сборными Австрии и Нидерландов являлся, пожалуй, важнейшим в квартете D, именно эти команды, вместе со сборной Франции, боролись за места в плей-офф. Перед началом встречи сборная Нидерландов считалась явным фаворитом, но австрийцы не собирались просто так сдаваться.

Уже на 6-й минуте Дониелл Мален неудачно срезал мяч в свои ворота и открыл счет в матче (0-1), сборная Австрии вышла вперед, а сам игрок забил уже седьмой автогол на этом турнире, что стало абсолютным рекордом на стадии группового этапа. В первом тайме команды показали равный, и крайне интересный футбол, хоть и больше моментов возникало у ворот Нидерландов.

Уже на старте второго тайма, Коди Гакпо сравнял счет и вернул Нидерланды на второе место (1-1), но продержались они там не долго. На 59-й минуте Австрия вновь вышла вперед благодаря голу Романо Шмида (1-2).

Сборная Нидерландов кинула все силы на атаку и казалось, риск был оправдан. Мемфис Депай на 75-й минуте вновь сравнял счет и вернул Нидерланды в борьбу за плей-офф (2-2), но радость «оранжевых» продлилась недолго. Уже через 5 минут Марсель Забитцер уже, в третий раз вывел Австрию вперед и на этот раз, результат стал окончательным (2-3).

Сборная Австрии в упорной борьбе добыла путевку в плей-офф и более того, выиграла группу, где все предрекали им максимум, третье место. Сборная Нидерландов заняла третье место, но благодаря 4-м очкам, уже гарантировала себе место в плей-офф.