Итоги футбольного уик-энда Европы. Германия финишировала!

Штутгарт-чемпион!(Reuters)После этих выходных закончился чемпионат Германии, результаты которого удивили всех поклонников немецкого футбола. В Италии продолжилась борьба за выживание, а в Испании гранды продолжают дышать друг другу в затылок в погоне за чемпионством. Обо всем этом читайте далее!

Чемпионат Испании, Примера, 35-й тур! Результативный тур!
На Пиренеях на этих выходных футболисты подарили очень много голов своим болельщикам. Все началось еще в субботу, когда «Сарагоса» переиграла «Атлетик» со счетом 4:3. «Сарочка» еще в первом тайме поразила четырежды ворота «басков». Баски в первом тайме сподобились только на один забитый мяч. Во втором тайме «Атлетик» забил два безответных мяча, но этого не хватило даже для ничьи. После этого поражения «Атлетик» очутился на 17-м месте, и только одно очко отделяет «басков» от зоны вылета.
«Валенсия» в субботу благодаря голу Хоакина на последней минуте сумела переиграть «Мальорку», и подтянутся к группе лидеров.
«Севилья» после выигрыша в Кубке УЕФА сумела победить и в матче чемпионата Испании. «Севильцы» уступая по ходу встречи «Депортиво» со счетом 0:1, смогли в итоге вырвать победу. Подопечные Рамоса в конце встречи с «ла корунцами» провели два мяча. В составе «Севильи» отличились Кануте и Ренато.
Однако “севильцы” не сумели догнать лидеров, поскольку мадридский “Реал” в очередной раз невероятным образом добыл победу на последних минутах матча. “Сливочные” в этом туре встречались с “Рекреативо”, подопечные Капелло уверенно начали поединок, и вели со счетом 2:0, после голов Робиньо и Нистелроя. Тем не менее, хозяева нашли в себе силы и за последние 15 минут сквитали оба мяча. Показалось, что мадрдиский клуб наконец-то потеряет очки, однако своевременное подключение Роберто Карлоса в атаку, принесло столичной команде три очка, а Фабио Капелло был вне себя от счастья после третьего забитого мяча. Видимо, так одерживаются чемпионские победы.
Хотя, на счет чемпионские еще вопрос. “Барселона” в этом туре также разошлась не на шутку. Каталонцы в этом туре одержали самую крупную победу в этом чемпионате. “Сине-гранатовые” положили на лопатки мадридское “Атлетико”, причем в столице. Каталонцы отправили шесть безответных мячей в ворота “Матрасников”. В составе “Барсы” голы забили: дважды Месси, Роналдиньо, Иньеста, ЭтоО и Дзамбротта. Таким образом, пока загадка кто из тройки “Севильи”, “Реал” и “Барса” станет чемпионом в этом году. Обе команды показали зрелищый и классный футбол в последнем туре.
«Эспаньол» уступивший в финале Кубка УЕФА, не смог в этом туре должным образом настроиться на игру и неожиданно проиграл с разгромным счетом 1:5 «Хетафе» у себя дома.

Чемпионат Италии, Серия А, 37-й тур! Борьба за выживание!
В Италии в предпоследнем туре внимание болельщиков было приковано к командам, ведущим борьбу за продление прописки в элите. Из восьми команд, пребывающих в опасной зоне, в этом туре проиграли всего лишь две.
«Сиена» на выезде проиграла «Палермо» со счетом 1:2. После этого она очутилась на 18-м месте, которое не дает право выступать в в следующем году в элитном дивизионе. Правда, «сиенцы» по очкам идут вровень с «Реджиной», но та благодаря лучшей разницы забитых и пропущенных опережает ее. «Реджина» в этом туре сотворила маленькое чудо, проигрывая в три мяча по ходу матча, она смогла свести к ничьей поединок с «Эмполи». В последнем туре «Реджина» будет играть с «Миланом», который после финала Лиги Чемпионов, вряд ли будет сильно опираться в поединке на Калабрии.
Кстати, в этом туре «россо-нерри» своим резервным составом уступили «Удинезе» со счетом 2:3. После этого матча Билли Костакурта объявил о завершении своей карьеры футболиста. Алессандро попрощался триумфально, реализовав пенальти в последнем своем матче.
Второе поражения кряду потерпела «Рома», проигравшая «Кальяри», которое также ведет борьбу за место в Серии А. После этой победы «Кальяри» намного улучшило свои шансы.
«Торино» и «Ливорно», завершив матч со счетом 0:0, практически гарантировали себе место в Серии А в следующем сезоне.

Чемпионат Германии, Бундеслига, 34-й тур! «Штутгарт» удивил всю Германию!
Последний тур чемпионата Германии не преподнес громких сюрпризов, практически все лидеры чемпионата одержали более чем уверенные победы.
Начнем наш рассказ пожалуй, со «Штутгарта», которому для того, чтобы добыть чемпионство, нужно было не проиграть «Энерги», которому уже ничего не нужно в этом чемпионате. Тем не менее, начало матча получилось обескураживающим для «Штутгарта». Футболист «Энерги» Раду на 19-й минуте открыл счет в матче, после этого события забитый до отказа «Готтлиб Даймлер» затих на несколько минут.
Но «швабы» горевали не долго, на 27-й минуте Хитцльшпельгер неимоверным ударом слета с дальней дистанции снял паутину с верхнего угла ворот котбусцев. Во втором тайме Хедирам ударом головой принес «Штутгарту» победу, и заодно и чемпионский титул. «Штутгарт» удивил своими выступлениями в этом сезоне всю Германию, поскольку до начало чемпионата команду Вея, причисляли даже к возможным кандидатам на вылет.
«Шальке» и «Вердер», расположившиеся вслед за «Штутгарт», также одержали победы: гельзенкирхенцы обыграли «Айнтрахт» со счетом 2:1 у себя дома,а бременцы, благодаря дублю Розенберга, оказались сильнее «Вольфсбурга» на выезде.
«Бавария» в последнем туре повеселила своих болельщиков, разгромив «Майнц», который покинул Бундеслигу после этого сезона,  со счетом 5:2. Помимо «Майнца» с Бундеслигой распрощались «Алемания» и «Боруссия» из Менхенгладбаха.
Андрей Воронин провел свой последний матч в составе «Байера», его команда переиграла «Боруссию» из Дортмунда, сам Андрей, к сожалению, в этом матче не отличился. В следующем сезоне «Аптекари», вместе с «Баварией», будут представлять Германию в Кубке УЕФА.

Чемпионат Франции, Лига 1, 37-й тур! “Марсель” – вице-чемпион!
Обыграв в предпоследнем туре на выезде «Сент-Этьенн», «Марсель» гарантировал себе второе место в этом чемпионате. «Лион» в этом туре проиграл на выезде «Монако». «Монегаски» оказались сильнее благодаря единственному забитому мячу Менеса.
 Впрочем, этот матч не имел никакого турнирного значения для обеих команд, поскольку они решили поставленные перед собой задачи.

Чемпионат России, Премьер-Лига, 10-й тур! Есть первое поражения «Спартака»!
Центральный матч 10-го тура чемпионата России состоялся между «Локомотивом» и «Спартаком». В мае «Локо» уже оказался дважды сильнее «красно-белых» в рамках Кубка России. В этот раз «железнодорожники» вновь нуждались в победе, чтобы сократить отставание от подопечных Федотова, которые опережали ребят Бышовца на шесть очков перед этим туром.
Под занавес первого тайма Билялетдинов открыл счет, но во втором тайме Павлюченко сумел восстановить паритет. Тем не менее, «Локо», благодаря усилиям Сычева, сумел добыть третью победу над «Спартаком» за последний месяц. После этой победы «Локомотив» переместился на четвертую позицию в турнирной таблице.
«Зенит» после волевой победы  над «Рубином» возглавил турнирную таблицу. Питерцы опередили «Спартак» благодаря лучшей разницы забитых и пропущенных.

Чемпионат Украины, Высшая Лига, 27-й тур! В матче года голов забито не было!
Безусловно, центральным матчем тура стал поединок между львовскими «Карпатами» и донецким «Шахтером», проходившем во Львове. Стадион «Украина» был забит под завязку, поскольку львовяне основательно подготовились к этой встречи, расценивая ее в статусе матча года. Правда, сам матч ожиданий не оправдал. Команды начали поединок в быстром темпе, однако допускали много брака при передачах и обработке мяча. Опасные моменты редко возникали у ворот Тлумака или Шуста.
Во втором тайме Вукич и Батиста были удалены с  поля. В итоге, дончане пытались распечатать ворота Тлумака, но им так это не удалось. Контратакующая игра львовян также  не вызывает лестных слов.
Киевляне воспользовали осечкой «горняков», и вновь увеличели свое преимущество до шести очков, благодаря победе над «Харьковом» со счетом 2:0. Голы в составе киевлян провел бразильский дуэт: Клебер и Корреа.
«Металлист» в этом туре у себя дома легко разобрался с «Ильичевцом», и таким образом гарантировал себе третье место. Мало того, если «Шахтер» продолжит так выступать, то подопечные Маркевича еще имеют теоретически шансы достать дружину Луческу.