Итоги европейского уик-энда

Итоги европейского уик-эндаИспания. Настоящие короли Мадрида

 

Без сомнений главным событием седьмого тура в испанской Примере стало мадридское дерби “Реала” и “Атлетико” на “Сантьяго Бернабеу“. О нем наш сайт поведал в отдельном материале, так что не будем подробно останавливаться на уже сказанном. “Матрасники” достаточно быстро открыли счет усилиями великолепного Диего Косты, на счету которого уже восемь голов в нынешнем сезоне (бразилец и потенциальный испанец делит первое место в гонке снайперов с Лионелем Месси), и удерживали этот результат до самого финального свистка. “Королевский клуб”, который на сей раз вынужден был передать корону соседям по столице, имел моменты, дабы отыграться, но куда ближе ко второму взятию ворот были подопечные Диего Симеоне, так что говорить о несправедливости результата нет никаких оснований. “Атлетико” подчистую переиграл соперника тактически, и ощущалось, что футболисты “Реала”, в отличие от “кальчонеррос”, не очень хорошо понимают, что же им делать.

 

Пока что у Карло Анчелотти на “Сантьяго Бернабеу” дела идут так себе. Результаты не так уж и плохи, а вот игры у его команды нет. Вернее, есть, но совсем не та, которую хотелось бы видеть поклонникам “бланкос”. Впрочем, итальянский специалист только приступил к перестройке того, что ему оставил в наследство Жозе Моуриньо, и Карлетто на это нужно время. А вот Симеоне уже давно собрал в “Атлетико” отменно работающий механизм, и теперь совершенствует его. Наверняка обожает Диего и “матрасная” инчада, ведь ему удалось добиться того, о чем она так мечтала – побед в главном дерби Мадрида. С 1999 года “кальчонеррос” не удавалось одолеть “сливочных” во всех турнирах, и вот, спустя, четырнадцать лет, этой серии был положен конец – в мае “Атлетико” выиграл у “Реала” финал Копа дель Рей, а теперь добился виктории и в рамках чемпионата. Осталось последнее – уложить “бланкос” лопатками на газон “Висене Кальдерон”, но это уже не так принципиально.

 

Благодаря этой победе “матрасники” оторвались от соседей на пять очков и продолжают делить первую строчку вместе с “Барселоной” (каталонцы без особых проблем добыли три пункта в Альмерии, но потеряли Месси – открыв счет, Лионель вскоре получил очередную травму и покинул поле. Кстати, этим голом невероятный аргентинец побил рекорд Рауля, став самым результативным игроком в истории испанских клубов). Смогут ли “кальчонеррос” бросить реальный вызов двум грандам Ла Лиги и побороться за чемпионство? Пока что об этом говорить рано, но предварительную заявку “Атлетико” подал.

 

Реал” мог опуститься аж на четвертое место, но вместе с “королевским клубом” первое поражение в сезоне потерпел и сенсационный “Вильярреал” – возвращенцы из Сегунды с минимальным счетом уступили в СевильеБетису“. Сегодня их может обойти “Атлетик“, если добудет победу в “Гранаде”.

 

Тем временем “Валенсия” взобралась уже на шестую строчку. Жонас неожиданно оказался спасителем Мирослава Джукича – именно его гол принес левантийцам три очка в гостевой встрече с той же “Гранадой” и именно он обеспечил “летучим мышам” домашнюю викторию в схватке против “Райо Вальекано“.

 

Третья по рангу мадридская команда, кстати, пребывает на последнем месте, но уступает “Осасуне” (после победы в минувшем туре памплонцы вновь проиграли, на сей раз будучи битыми в родных стенах “Леванте“) и “Альмерии” лишь по дополнительным показателям. Отметим также ничью 1:1 в матче “Реал Сосьедад” – “Севилья” – обыгранные “Шахтером” баски после ухода Монтанье выступают на порядок слабее, после семи игровых дней занимая двенадцатое место с одной-единственной победой в активе.

 

Реал – Атлетико. Отчет

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Англия. Неудержимые “канониры”

 

Самый интересный поединок АПЛ на сей раз был сыгран в самом начале туре, когда “Челси” пожаловал в гости к “Тоттенхэму“. Отношения между этими двумя лондонскими командами достаточно напряженные, а тут к ним еще примешивалось и первое в истории противостояние Жозе Моуриньо и Андре Виллаш-Боаша, по сути, являющегося учеником “Особенного”. Известно, что когда второй работал помощником первого, у них были отличные отношения, однако впоследствии они почему-то испортилось. Как бы там ни было, мы получили, по сути, дерби внутри дерби.

 

И выдалось оно таким, как и следовало ожидать – нервным, напряженным, полным стыков и споров. “Шпоры” выглядели лучше и вполне заслуженно повели в счете усилиями Гильфи Сигурдссона. Могли хозяева “Уайт Харт Лейн” и второй мяч забивать, но не сделали этого и во втором тайме получили от Джона Терри. Короче говоря, боевая ничья, которая ознаменовалась еще и удалением Фернандо Торреса, заработавшего после перерыва две желтых карточки. Вряд ли кто-то из соперников был рад этому миру – амбиции и тех, и других требовали победы. “Челси” пока что выглядит не очень хорошо, и это явно не радует поклонников “синих”, ведь они ждали от вернувшегося на “Стэмфорд Бридж” Моуриньо побед. Но им придется подождать еще – сеу Жозе затеял перестройку командной игры “пенсионеров”, и безболезненно она пройти не может.

 

Воспользовавшись этим результатом, на чистое первое место вырвался “Арсенал”. Подопечные Арсена Венгера несутся вперед на всех парах – после поражения от “Астон Виллы” в стартовом туре они одержали пять побед кряду! Очередной их жертвой стал “Суонси“, обыгранный в Уэльсе благодаря голам молодого немца Сержа Гнарби и Аарона Рэмси. Подопечные Микаэля Лаудрупа сумели ответить на это лишь точным ударом Бена Дэвиса в последней десятиминутке.

 

Ливерпуль” поднялся на второе место, обойдя по количеству забитых мячей “Тоттенхэм“. Подопечные Брайана Роджерса после одного очка в двух турах одолели в гостях кризисный “Сандерленд“, который пока что определяется с новым тренером после увольнения Паоло ди Канио. Победу “красным” принесли очередной гол Старриджа и дубль Суареса, который из-за дисквалификации вышел на поле впервые в нынешнем чемпионате и сразу же выстрелил дуплетом. Эти три пункта дались мерсисайдцам очень непросто, ведь еще на 89-й минуте счет был 1:2… Как бы там ни было, “черные коты” остаются лежать на дне с одним зачетным баллом в активе.

 

Накануне выезда в Донецк, пресс, давящий на Дэвида Мойеса и его подопечных, стал работать практически на полную мощность – не успели футболисты “МЮ” перевести дух, благодаря победе над “Ливерпулем” в Кубке лиги, как последовал новый удар. Даже ничья в домашней встрече с “ВБА” была бы для “красных дьяволов” неудачей, а они умудрились проиграть! Вновь отличился Уэйн Руни, показывающей сейчас очень хороший футбол, но его команде это не помогает. После шести туров “Юнайтед” пребывает на двенадцатом месте – такого отвратного старта в исполнении манкунианцев не было уже давненько. Чемпиону Украины же следует взять себе на заметку, что черт не так страшен, как его малюют, да и не черт он сейчас вовсе.

 

Потерпел поражение и другой клуб из Манчестера, что вынудило вернуться к разговорам о стабильности “Ман Сити“. Пока что подопечным Мануэля Пеллегрини до нее далеко – после трех разгромных побед, в том числе и в дерби над соседями, “горожане” пали в Бирмингеме. Причем гости дважды вели в счете после точных ударов Яя Туре и Эдина Джеко, но “Астон Вилла” сумела не только отыграться, но и вырвать все три очка. “Голубая луна” шестая, и вряд ли ее это устраивает.

 

А на пятое место поднялся “Саутгемптон“. О “святых” почти не говорят, а они тем временем спокойно набирают очки. Когда в середине минувшего сезона руководители клуба неожиданно решили сменить Найджена Адкинса, выведшего команду в Премьер-лигу из Чемпионшипа, на Маурисио Почеттино, это казалось какой-то дикостью. Однако теперь ситуация представляется совсем в другом свете – испанец уверенно выиграл борьбу за выживание, а старт в новом первенстве у “Саутгемптона” получается просто отличным по скромным меркам “святых” – три победы, две ничьих и одно-единственное поражение. В субботу подопечные Почеттино в родных стенах били “Кристал Пэлас“.

 

Кстати, сам “хрустальный дворец”, выбравшись из первого дивизиона, пока что пребывает не в лучшем положении – одержав лишь одну победу, подопечные Иана Холловея проиграли остальные пять поединков и опережают лишь “Сандерленд“. В зоне вылета и “Фулхэм“, на последних секундах уступивший на своем поле “Кардиффу”. А вот у валлийцев, также игравших в минувшем сезоне на уровне Чемпионшипа, дела идут неплохо – восемь очков и одиннадцатое место. Самое главное – они выше “Суонси“.

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Италия. “Рома” рвется к вершинам

 

Представляю себе, как сейчас половина Рима довольна назначением Руди Гарсии на пост главного тренера столичной “Ромы”. В прошлом туре “волки” под руководством французского специалиста установили клубный рекорд, стартовав с пяти побед, а теперь улучшили его. Да как – несчастная “Болонья” получила на “Стадио Олимпико” пять безответных мячей! Пока что о чемпионских претензиях “Ромы” говорить не будем, но свои амбиции римский клуб явно обозначил. В следующем туре ему предстоит отправиться в гости к “Интеру“, и это будет серьезный экзамен для “волков”.

 

Сами же черно-синие миланцы тем временем утратили два пункта в Кальяри – открыв счет аж на 75-й минуте, подопечные Вальтера Маццари в остававшееся до конца матча время не сумели удержать победу. Это как раз то, про что мы говорили в отчете о матче “Интер” – “Фиорентина” – “нерадзурри” пока что не хватает стабильности. Оно и понятно – Маццари только приступил к созданию новой команды, и ждать того, что она будет идти по турнирной дистанции без оплошностей, не стоит. Важно, насколько часто миланцы будут спотыкаться и насколько быстро – подниматься на ноги.

 

А вот “Наполи” с “Ювентусом” не собираются отпускать “Рому”, сохранив дистанцию в два очка. Команда Рафаэля Бенитеса уже к середине первого тайма решила судьбу выездного матча против “Дженоа” за счет дубля Горана Пандева, а “старая синьора” с трудом одолела в дерби соседей из “Торино” – единственный в этой встрече провел Поль Погба.

 

Наконец-то победил “Милан“, сломивший в родных стенах сопротивление аутсайдерствующей “Сампдории” (отличился Вальтер Бирса). Отметим также успехи “Вероны”, вернувшейся спустя одиннадцать лет в Серию А – команда из города Ромео и Джульетты выиграла у “Ливорно” и поднялась на седьмое место – и вторую кряду ничью “Сассуоло” – абсолютный дебютант элитного дивизиона к 54-й минуте уступал на своем поле “Лацио” 0:2, но сумел спастись.

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Германия. Безумный день

 

На вершине турнирной таблицы бундеслиги ничего интересного не произошло – трио лидеров осталось тем же самым, немного оторвавшись от пелотона благодаря тому, что “Байер” дома всухую переиграл “Ганновер“, располагавшийся позади леверкузенцев. Сами “аптекари” отстают на одно очко от дортмундской “Боруссии” и “Баварии“. Подопечные Юргена Клоппа без проблем разбили в родных стенах очень слабый ныне “Фрайбург” (с тремя очками и без побед команда из города, где родился Зигмунд Фрейд, идет на предпоследнем месте). Дубли на свой счет записали Марко Ройс (один из голов он провел с пенальти) и Роберт Левандовски. Генрих Мхитарян не забивал и был заменен на Блащиковски, который вколотил последний гвоздь в крышку фрайбургского гроба. “Баварии” же три очка в домашней встрече с “Вольфсбургом” дались гораздо тяжелее – лишь в середине второго тайма Томас Мюллер открыл счет, и этот гол остался единственным. Пока что мюнхенцам под руководством Пепа Гвардиолы многие игры приходится вытягивать на жилах.

 

Самые яркие события на тевтонской земле в прошедшие выходные творились в других городах. Прежде всего это касается двух невероятных ничьих в Зицхайме и Бремене. “Хоффенхайм” по ходу встречи уступал “Шальке” 0:2 и 1:3, однако вырвал очко, а мог добыть и все три! “Вердер” же сначала упустил перевес в два мяча над “Нюрнбергом“, забил еще раз, но все равно не удержал победу. Интересными выдались и схватки в Менхенгладбахе, где “Боруссия”, открыв счет в матче с “Аугсбургом“, вынуждена была спасаться на последних минутах, и Франкфурте – “Гамбург“, проводивший первый поединок под руководством Берта ван Марвейка дважды догонял “Айнтрахт“, и таки догнал. А вот тезки франкфуртской команды из “колбасного” Брауншвейга были нещадно биты в родных стенах “Штутгратом” – 0:4. Не готовы, видимо, подопечные Торстена Либеркнехта к игре на уровне высшей лиги – одно очко в шести турах при разнице мячей “-15” говорят сами за себя…

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Франция. Раздвоение лидера

 

В пятницу ПСЖ на своем поле выиграл у “Тулузы” со счетом 2:0 (Эдисон Кавани забил с пенальти четвертый мяч за парижскую команду), а в воскресенье выяснилось, что это позволило подопечным Лорана Блана нагнать “Монако” – команда Клаудио Раньери потеряла два очка в гостевой встрече с “Реймсом”. Монегаски пропустили уже на 4-й минуте, быстро отыгрались, но больше ничего сделать не смогли. Тем не менее, представители карликового княжества вместе с П СЖ остаются единственными коллективами в Лиге 1, которые пока что не потерпели ни одного поражения.

 

Вплотную к дуэту лидеров приблизился “Марсель“, не без труда сломивший в гостях сопротивление “Лорьяна”. А вот “Сент-Этьенн”, еще недавно активно преследовавший ПСЖ с “Монако“, вновь оступился – “зеленые”, принимая “Бастию“, спокойно вели со счетом 2:0 вплоть до 85-й минуты, а затем умудрились пропустить два мяча и остались без победы! Все так же плох “Лион“, спотыкающийся почти на каждом шагу – нулевая ничья на своем поле в игре с “Лиллем“, одиннадцать очков и десятое место. Пожалуй, “Олимпик” уже не стоит рассматривать в числе претендентов на что-то серьезное…

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Россия. Красная армия стремительно отступает

 

Кошмар ЦСКА продолжается. Казалось, что минувшая неделя предоставляла подопечным Леонида Слуцкого возможность перевести дух, ведь они играли против двух аутсайдеров. Но все получилось наоборот – поле домашней нулевки против “Анжи“, “красно-синие” были биты в Грозном, где “Терек” добыл свою первую победу в нынешнем сезоне! ЦСКА набрал одно очко в трех турах и не забил за это время ни одного гола, при этом игра чемпиона России вызывает просто таки уйму нареканий. Слуцкому нужно срочно что-то предпринимать, ведь “Зенит” уже обогнал армейскую дружину на пять очков, а тут еще и Лига Чемпионов…

 

Главным же матчем одиннадцатого тура РФПЛ однозначно стала битва в Петербурге, куда пожаловал “Спартак“. О ней мы писали отдельный материал, и если вам интересно узнать детали этого яркого поединка, вы можете ознакомиться с подробным отчетом. Здесь же мы остановимся на том, что игра была равной, причем москвичи смотрелись даже получше, но победа со счетом 4:2 в итоге досталась “Зениту“. Во многом – старания Халка, который и сам забил прекрасный гол (правой ногой!), и две результативные передачи отдал. Также отметим мяч Александра Кержакова, который таким образом стал лучшим бомбардиром среди всех нынешних и бывших футболистов с российским паспортом – на счету господина ББББ двести восемь точных ударов за карьеру. Благодаря этой виктории подопечные Лучано Спаллетти оторвались от “Спартака” на три очка и превратились в единоличного лидера.

 

“Краснодар” Олега Кононова в меньшинстве отстоял домашнюю победу в игре с “Рубином” и, благодаря тому что “Анжи” с “Амкаром” в Махачкале поделили очки (там случилась сумасшедшая концовка – на 86-й минуте гости вышли вперед, но хозяева успели отыграться и едва не вырвали победу. Теперь команда Гаджи Гаджиева остается единственным коллективом РФПЛ, до сих пор не отпраздновавшим ни одной виктории), обошел пермяков и поднялся в еврозону. Пока что дела у экс-наставника “Карпат” и “Севастополя” по ту сторону Хутора Михайловского идут отлично.

 

Зенит – Спартак. Отчет

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: