«Фенербахче» – «Динамо». А можем, когда надо! Киевляне проходят дальше в Лиге чемпионов

Неделя – это промежуток времени, за который многое может измениться. Еще неделю назад “Динамо” и “Ворсклу” называли явными аутсайдерами в матчах еврокубков, а уже сейчас ситуация изменилась. Еще неделю назад все были обеспокоены плохой формой киевской команды на сборах, а уже сейчас надеялись на хороший результат именно ввиду неплохой домашней игры. Да что там, еще неделю назад можно было проехаться по Антоновскому мосту, а уже сейчас – нет 🙂

Матч «Динамо» против «Фенербахче» в Стамбуле должен был стать толчком для украинского клуба или же полным разочарованием. Проход дальше – гарантированное место в еврокубках и противостояние со «Штурмом», не самым сильным соперником. Вылет – встреча в ЛЕ с чешским «Словацком».

Какой бы беззубой не называли игру динамовцев в атаке во время первого матча, свой план команда выполнила. Луческу удалось построить механизм, действующий дисциплинированно и организованно даже после нескольких месяцев без официальных встреч.

Конечно, все отмечали атмосферу на стадионе, в которую попадут футболисты в Турции. Но турки – тоже не самые стабильные команды в Европе, когда приходится выступать под давлением. Безумная поддержка трибун могла сыграть с ними в плохую шутку, а нам наоборот помочь. Тем не менее, все решалось непосредственно на футбольном поле.

«Фенербахче» – «Динамо» 1:2

Голы: Салаї (88) – Буяльский (57), Караваев (114)

«Фенербахче»: Алтай; Осаи-Самюель, Тиссеран (Линкольн, 83), Салай, Кадиоглу; Кахведжи (Мор, 46 (Брума, 75), Юксек, Виллиан Арао; Кинг (Креспо, 63), Еннер Валенсия (Дурсун, 75), Росси

«Динамо»: Бущан; Кендзера (Караваев, 90), Забарный, Попов, Дубинчак (Вивчаренко, 105); Сидорчук (Андриєвський, 105), Шапаренко; Циганков, Буяльский (Гармаш, 67), Вербич (Ванат, 37); Беседін (Шепелев, 67).

Тренерский штаб «Динамо» не сделал никаких изменений по сравнению с предыдущим матчем. Удивительно выглядела только ситуация с Бесединым. Луческу продолжает доверять ему даже после 5 провальных игр, оставляя в запасе других исполнителей. Если в случае с Ванатом можно сослаться на отсутствие опыта, то вопрос, почему не перевести в центр Вербича – остается загадкой. Все остальное было очевидно, учитывая, что Кендзера и Дубинчак, у которых есть конкурент в виде Караваева, здорово провели встречу в Лодзи. Правда, ее провалил Буяльский, но там помешало небольшое повреждение, а сам Виталий – лидер команды.

Первый тайм анализировать сложно. Начнём с того, что команды провели очередные 45 минут без голов. Зато боролись постоянно – по 3 желтых. Продолжим тем, что «Динамо» было ужасным. Если после первого матча можно было найти достаточно положительных моментов, то этот отрезок игры записываем только в пассив. Никакой опасности у чужих ворот, постоянные необязательные и даже забавные ошибки, неоправданные фолы, нервозность Забарного и Попова, упущенный шанс Цыганкова, бледные выступления Буяльского и особенно Беседина.

Что касается неуверенных действий защиты, то «Фенербахче» даже забить успело. Повезло, что итальянец Иратти принял неоднозначное решение. Валенсия подталкивал Забарного в том эпизоде, но, кажется, не настолько, чтобы услышать свисток арбитра. Также турки часто беспокоили Бущана при стандартах, а вот розыгрыши киевлян даже вспоминать не хочется. Все, за чем было интересно наблюдать в первой половине встречи – эмоции, единоборства и конфликты. Кто-то валялся на газоне, кто-то отмахивался, кто-то экспрессивно реагировал, а кто-то даже получил травму – еще до перерыва Ванат сменил Вербича, который получил повреждение. Все надеялись, что футбол команды оставили на второй тайм.

Эмоции после перерыва не успокоились. Напротив, именно они стали катализатором главных событий заключительного этапа противостояния. Первая и самая главная – красная карточка для Юксека. Всю игру на Буяльском фолил другой опорный хавбек, но две желтые заработал именно Юксек. Не прошло и нескольких минут, как… тот же Буяльский открыл счет, 0:1! Цыганков и Кендзера разобрались на фланге, а Виталий оказался сам на подступах к вратарской. Больше всего на скамье для запасных радовался Бойко, за что и получил желтую. Что-то вечное.

Следующий эпизод произошел уже у наших ворот. Валенсия умудрился принять мяч в сложной ситуации, а Забарный и Попов вдвоем пошли в подкат. Свисток, фол, пенальти. Оставалось верить в Бущана. А он не подвел! Жора парировал удар с 11-метровой отметки, а позже еще и выдал суперсейв после очередного стандарта. Герой матча без сомнений.

При таком напряжении на футбольном поле почти невозможно было поймать какие-то тактические моменты. Казалось, что о них забыли даже игроки, действуя на инстинктах. И все же у «Динамо» хватило уверенности и нервов. Киевляне продолжили играть в свой футбол, пусть он и не был слишком ярким. В этой ситуации это уже было не так необходимо.

Только вот… снова стандарты. Угловой привел к голу Салаи. Во-первых, центрбек соперника остался без опеки. Во-вторых, на выходе ошибся Бущан. Не вытерпели буквально пару минут. А Шепелев через несколько мгновений не дотянулся до мяча на противоположной части поля…

Удар, конечно, был болезненным. Только это не помешало киевлянам полностью доминировать в экстратаймах. Первая дополнительная 15-минутка вообще запомнилась большим количеством моментов. «Динамо» столько за 180 минут не создало. Штанга Забарного – апогей активности украинского клуба.

Все шло к тому, что динамовцы дожмут. К счастью, это стало реальностью – 20-летний Вивчаренко в своем дебюте выдал отличный прострел на Караваева, 2:1!!!! Как же символично! Экс-игрок, в которого в свое время не поверили, выбил “Фенербахче” из ЛЧ. Ребят искренне поздравляем, дальше – «Штурм». Все будет Украина!