«А что по сборам?»: Как клубы УПЛ готовятся ко второй половине сезона – зона борьбы за выживание

Нежданно-негаданно подходит к своему завершению уже третий месяц зимы. Это означает, что меньше, чем через две недели возобновляется украинская Премьер-лига. Возможно, пока рано подводить какие-то итоги тренировочных сборов отдельно взятых команд, но проанализировать ситуацию по состоянию на данный момент наверняка выдастся интересным занятием. Некоторые клубы уже завершили свои дела и спокойно готовится к старту весеннего отрезка, а некоторые только начинают залатывать дыры и комплектовать состав в последние дни окна регистраций. В этом первом материале разберем, какие выводы сделали представители нижней части турнирной таблицы и каким образом они собираются исправлять свое положение. На очереди – «Мариуполь», «Минай», «Ингулец», «Черноморец» и «Львов».

«Мариуполь» – 16-я позиция, 8 очков после 18 туров

Трансферы:

Пришли: Евгений Гальчук («Ингулец»), Алексей Быков (отозван из аренды), Даниил Литовченко («Яруд»), Эдуард Козик, Илья Гулько, Даниил Гончарук (должны быть взяты в аренду у «Шахтера»)

Ушли: Олег Кудрик («Полесье»), Назарий Муравский, Марк Мампасси (отозваны «Шахтером» из аренды), Петар Босанчич, Станислав Микицей (свободные агенты), Стефан Спировски (МТК), Владислав Клименко («Ингулец»)

Ориентировочный стартовый состав: Гальчук; Меличенко, Чоботенко, Козик, Драмбаев; Кащук, Чех, Петерман, Топалов; Мишнев; Кулаков

Проблемы и их решение

«Мариуполь» с полной уверенностью можно назвать «главным неудачником» первой половины сезона. Остап Маркевич устроился подрабатывать воспитателем в детском саду, подготавливая молодых футболистов к жестоким порой условиям УПЛ, поэтому надеяться на какие-то свершения азовцев было слишком опрометчиво. Причины провала команды довольно ясны – тренерскому штабу не хватает качественных, а главное опытных исполнителей. Пускай молодежь время от времени и выдает неплохие игры, но довести их до логического завершения не удается в связи с вышеперечисленными факторами.

Если смириться с ролью «фарм-клуба», то к выступлениям «Мариуполя» не придраться. Перспективные ребята набивают шишки? Набивают. Кто-то раскрывает свой потенциал для конкурентоспособности в высшем дивизионе? Раскрывает. Отдается ли наставник полностью своей работе? Отдается.

Но, дело в том, что Маркевич неоднократно заявлял о намерениях изменить статус команды в чемпионате. Ему пообещали приглашение новых игроков, причем, не только из «Шахтера». Да и самим «горнякам» вряд ли будет выгоден вылет азовцев в Первую лигу, там-то условия для развития своей академии не так хороши. Как следствие, старший брат взялся оказывать помочь.

Фото – ФК “Мариуполь”

Трансферы

Правда, пока эта работа остается незамеченной… «Мариуполь», наверное, является чуть ли не единственным клубом первенства, который намерен анонсировать все свои подписания прямо накануне первого официального матча в 2022 году. Это вызывает множество вопросов. Во-первых, зачем так затягивать? Во-вторых, успеют ли новички прижиться в коллективе и оперативно понять требования, не проходя сборы?

Зимой состав азовцев пополнило всего несколько игроков. Вернулся блудный сын Гальчук, взяли трех новых парней из «Шахтера», а также отозвали из аренды Быкова и пригласили молодого Литовченко. Это – самая что ни на есть малость, учитывая, кто команду покинул.

У Маркевича забрали двух основных защитников (Мампасси и Микицей), расстались с легионерами, которых подписали летом (Босанчич и Спировски), в «Ингулец» направился Клименко. Поговаривают, в шаге от ухода находится Стасюк, закрывавший фланг обороны, а летом к «Днепру-1» и «Заре» присоединятся Чоботенко и капитан Мишнев соответственно. То есть, «Маруполь» значительно ослабился вместо того, чтобы укрепить состав.

Да, обещания руководства клуба до сих пор в силе. Но, часики то тикают. И, если честно, есть предчувствие, что никакими громкими именами азовцы своих болельщиков не удивят. А если и удивят, то время для подготовки обновленной команды останется не так уж и много. Результат же, напомним, «Мариуполю» нужен здесь и сейчас. До зоны стыковых матчей – 5 очков, до спасения – девять.

Сборы

Зимние сборы «Мариуполь» завершит за неделю до игры с «Черноморцем». Команда базируется в Турции, где 14 февраля начала второй этап работы. Примечательно, что к этому моменту подопечные Маркевича провели лишь три контрольные встречи – две ничьи (одна с «Шахтером») и победа. Два поединка были отменены, а впереди запланированы еще три матча – опять «горняки», «Астана» и львовские «Карпаты». Оценивать что-то, как Вы понимаете, очень сложно… Ни игр, ни новых футболистов, ни видимости активной работы руководства. Пока только лишь надежды Маркевича и обещания «людей свыше», но это, к сожалению, в зачет турнирной таблицы не идет.

«Минай» – 15-я позиция, 10 очков после 18 туров

Трансферы:

Пришли: Александр Бандура («Рух), Юрий Коломоец («Полесье»)

Ушли: Даниил Кучер («Ингулец»), Андрей Семенко, Богдан Векляк (оба – свободные агенты), Александр Петрусенко («Гонвед»), Сергей Мякушко («Колос»), Рустам Ахмедзаде («Карабах»), Дмитрий Билоног (отозван «Металлистом» из аренды)

Ориентировочный стартовый состав: Бандура; Кныш, Горин, Матич, Синегуб; Кулиев, Месхи, Хахлев, Коваленко; Селезнев, Коломоец

Проблемы и их решение

Ситуация «Миная» похожа, но одновременно и очень разная в сравнении с «Мариуполем». У представителя Западной Украины тоже огромные кадровые проблемы. Более того, команду покинуло много лидеров, к которым было меньше всего претензий по ходу осенних матчей. Но, есть одно отличие, и оно довольно важное – в «Минае» хотя бы видны попытки.

Начать стоит со смены главного тренера – вакантную должность занял Владимир Шаран, который наверняка сможет что-то новое привнести команде. Что именно, пока непонятно, ведь 80% всех интервью новоиспеченного наставника сводятся к теме Евгений Селезнева, получившего очередной шанс.

Второй аспект – клуб не скрывает от журналистов имена потенциальных новичков, а по состоянию на середину февраля уже успел официально оформить два точечных усиления. Здесь хотя бы есть прозрачность, а не слова, обещания и письма на песке турецких пляжей.

Фото – ФК “Минай”

Трансферы

Если углубиться в трансферную политику клуба, то «Минай» также решил перестроить свой состав. Пока получается со знаком минус, конечно, но в шорт-листе находятся несколько интересных фамилий. Команду покинул капитан Петрусенко (единственное светлое пятно в первой части сезона), ушел горе-вратарь Кучер, которому тут же на замену взяли опытного Бандуру, в Азербайджан сбежал лучший игрок атакующей линии Ахмедзаде, статус свободного агента получил основной центральный защитник Векляк, а также спустя полтора месяца сотрудничества контракт был разорван с Мякушко (перейдет в «Колос»). Потери весомые, тут не поспорить.

Из подписаний пока только Бандура и форвард Коломоец, который до этого защищал цвета «Полесья». Две проблемные позиции были закрыты, но теперь образовались еще парочка. «Минаю» нужен новый хавбек после ухода Петрусенко – туда просматриваются несколько футболистов из Первой лиги и воспитанник «Динамо» Наумец. Усиление планируются и в защитную линию – ранее мы упоминали Стасюка, а также в Ужгород сватают Казакова из «Зари». Помимо этого, клубу нужно подумать о глубине состава. Но, чему тут удивляться, если летом команда собиралась практически с чистого листа – тогда на контракте оставалось всего 6 игроков.

Сборы

«Минай», в отличии от «Мариуполя», провел на порядок больше контрольных матчей. Сначала команда отыграла два спарринга в Украине, после чего отправилась в Турцию. За все это время была добыта лишь одна победа, но соперники по уровню были вполне приличными, не стоит это опускать. Впереди «Минай» запланировал еще три товарищеских игры – с датчанами, представителем Узбекистана и «Агробизнесом». Ходят слухи, что в этих поединках будут просматриваться потенциальные новички. Работа кипит, одним словом, да и Шаран ребятам отдыхать точно не дает.

Ингулец» – 14-я позиция, 13 очков после 18 туров (17 сыгранных матчей)

Трансферы:

Пришли: Даниил Кучер («Минай»), Андрей Клищук («Горняк-Спорт»), Жоао Вильям («Рух» Брест), Тарас Сакив («Колос»), Андрей Близниченко («Шериф»), Владислав Клименко («Мариуполь»), Родни Антви («Вади»)

Ушли: Артем Малыш, Андрей Якимив, Михаил Плохотнюк (все – свободные агенты), Богдан Шуст, Младен Бартулович, Владислав Лупашко (завершили карьеру и вошли в тренерский штаб), Илья Коваленко (ЛНЗ), Владислав Шарай («Альянс»)

Ориентировочный стартовый состав: Кучер; Полегенько, Ковалев, Вильям, Сакив; Шишка, Запорожец; Близниченко, Коробенко, Клименко; Стефен

Проблемы и их решение

«В команде теперь нет балласта, состав еще никогда не был таким сильным» – фраза, вокруг которой президент «Ингульца» Александр Поворознюк строил свои интервью во время трех последних трансферных окон. Зима 2022 года не стала исключением. По словам чиновника, он прислушался к просьбам болельщиков в социальных сетях, которые хотели видеть в клубе больше качественных футболистов. Поначалу даже были громкие разговоры о трансферах игроков «Динамо», но это именно тот случай, когда руки не угнались за языком.

Приехали не Шабанов и Андриевский, а Вильям и Близниченко. Но, об этом позже. Несмотря на сложившуюся ситуацию, «Ингулец» все равно достойно повел себя по ходу зимней паузы. Были организованы интенсивные сборы в Турции с огромным количеством контрольных поединков, а тренерский штаб во главе с Сергеем Лавриненко и вовсе успел съездить на стажировку в испанскую Ла Лигу. При этом, к тренерской деятельности приступили сразу несколько опытных футболистов, которые в январе приняли решение повесить бутсы на гвоздь.

Фото – ФК “Ингулец”

Трансферы

В плане комплектации состава «Ингулец» тоже преуспел. Что самое главное, новички смогли провести вместе с командой сборы, то есть как можно больше времени потратить на так называемую «притирку». Помимо вышеупомянутых Близниченко и легионера Вильяма, были приглашены Сакив (играл за «Колос» в Лиге Европы), Клименко из «Мариуполя» и еще один иностранный форвард Родни Антви, чтобы Стефену не было скучно после ухода Плохотнюка.

Правда, сомнения вызывает вратарская позиция – клуб распрощался сразу с тремя голкиперами, а на их место пришел только лишь Кучер, немало «наваривший» за «Минай» в осенней части сезона.

А так, состав практически не потерпел каких-то глобальных изменений. Стоит отметить, что был взят курс на омоложение, и, как свидетельствуют различные источники, «Ингулец» свою трансферную кампанию еще не закончил. Роналду и динамовцы вряд ли приедут, но намеки в прессе являются довольно многообещающими.

По итогу, на данный момент «Ингулец» не выглядит той командой, которая продолжит свое стремительное падение в турнирной таблице УПЛ. Как минимум, в плане подготовки клуб из Петрово превзошел своих главных конкурентов в борьбе за выживание.

Сборы

В Турции у «Ингульца» запланировано сразу семь спаррингов. Среди оставшихся соперников – «Астана», «Кривбасс» и польский «Видзев». Что касается предыдущих поединков, то можно было увидеть довольно неожиданную тенденцию – подопечные Лавриненко пытаются поставить себе игру первым номером. Так было против софийского ЦСКА и против грузинской «Дилы». Немного по другому сценарию сложилась игра с поляками, которая, по правде говоря, ничем особенным не запомнилась. Неужели мы больше не увидим автобус аутсайдеров в матчах с лидерами первенства? Да ну, бред какой-то 🙂

«Черноморец» – 13-я позиция, 14 очков после 18 туров

Трансферы:

Пришли: Евгений Паст («Днепр-1»), Артем Сухоцкий, Николай Морозюк (оба – свободные агенты), Дуглас Бергквист («Кальмар»), Илья Мартинович, Руди Пожег (оба – «Марибор»), Дмитрий Юсов (БАТЕ), Иван Бобко (ЛНЗ), Хорхе Эрнандес («Лос-Анджелес Гэлакси»), Борислав Цонев, Мартин Петков (оба – «Левски»), Орест Кузик («Рух»), Назарий Русин («Динамо»)

Ушли: Даниил Скорко, Роман Вантух, Денис Кузик, Богдан Билошевский, Евгений Смирный, Юрий Тлумак, Владислав Ванат, Евгений Исаенко (все вернулись в «Динамо»), Валерий Дубко (вернулся в «Ворсклу»), Артур Авагимян («Александрия»), Владислав Бугай («Львов»)

Ориентировочный стартовый состав: Паст; Морозюк, Мартинович, Вандерсон, Сухоцкий; Михайленко, Цонев; Кузик, Бобко, Пожег; Русин

Проблемы и их решение

«Черноморец» по праву заслуживает звание «перевоплощение сезона». Новые владельцы одесского клуба сдержали обещание и взяли курс на самостоятельное развитие в УПЛ, отказавшись от столь близкого сотрудничества с «Динамо». Ультрас, которые не давали команде спокойно дышать в первой половине чемпионата, добились своего.

«Моряки» расстались с большинством арендованных у столичного гранда футболистов, проведя очень активную работу на рынке. Приоритетом были переходы опытных исполнителей, а также в Украину привезли шесть новых легионеров. Фактически, никто из представителей нижней части турнирной таблицы так солидно не усилился, как «Черноморец».

Впрочем, проблемы одесситов были связаны не только лишь с подбором игроков. Претензии были адресованы и в сторону тренерского штаба, после чего динамовца Юрия Мороза заменил Роман Григорчук. Возвращение именитого специалиста в УПЛ – еще один повод активно проследить за «Черноморцем» весной. Пока все идет к тому, что «моряки» спокойно выберутся из зоны вылета и займут место ближе к десятке.

Фото – ФК “Черноморец”

Трансферы

Трансферы – это, наверное, самое интересное в анализе подготовки «Черноморца» к весне. Из команды ушли восемь арендованных киевлян и напривозивший голов ворсклянин Дубко. На их место пригласили куда более зрелых футболистов – Паст, Сухоцкий, даже Колю Морозюка откопали. Грандиозным можно назвать возвращение Бобко, которому лет так 7 назад пророчили выступления за сборную. В аренду взят Русин, а из «Руха» перебрался вингер Кузик. Также на родину вернулся Юсов, защищавший цвета БАТЕ.

Далее «Черноморец» начал закупаться в «Левски» и «Мариборе», взяв оттуда четырех иностранцев. Все они на первый взгляд кажутся невероятно качественными усилениями, а отдельного внимания заслуживает Цонев, у которого за спиной имеется опыт выступлений за сборную Болгарии. Выстрелить могут 19-летний форвард Петков и 21-летний универсал Эрнандес, решивший покинуть солнечный Лос-Анджелес ради холодной Украины. Черногорец Мартинович точно станет основным защитником команды, а Дуглас Бергквист запомнился болельщикам красочной презентацией, постаралась пресс-служба 🙂

Сборы

К слову, все новички порадовали своей игрой на Winter Cup. Результат этих встреч отходил на второй план, но вот сама игра в исполнении обновленного «Черноморца» понравилась. Учитывая проблемы условной «Десны», у одесситов есть все шансы уже со следующего сезона врываться в борьбу за еврокубки. Как минимум, состав по именам теперь выглядит явно не хуже, чем у остальных. Другое дело, что не всегда все, что блестит – золото. Но, «Черноморец» преобразился и стал лучше – это факт.

«Львов» – 12-я позиция, 17 очков после 18 туров

Трансферы:

Пришли: Иван Пономаренко («Буковина»), Назарий Муравский («Шахтер»), Иссиар Драме («Нью-Йорк РБ»), Богдан Мишенко, Александр Васильев (оба – «Гомель»), Фарук Мия («Коньяспор»), Владислав Бугай («Черноморец»)

Ушли: Владислав Хамелюк (свободный агент), Станислав Сорокин (отозван «Колосом» из аренды), Альваро («Дила», аренда), Иван Брикнер («Альянс»), Шина («Актобе», аренда), Эрнест («Наджран», аренда)

Ориентировочный стартовый состав: Ильющенков; Бусько, Романчук, Драме, Якимец; Политыло, Мишенко; Ременяк, Чирьяк, Мия; Бугай

Проблемы и их решение

Если Григорчук в «Черноморце» устраивает революцию, что действия и решения Олега Дулуба во Львове можно описать как личная неприязнь к бразильским футболистам. Клуб отдал практически всех своих легионеров в аренды, отпустив даже ганца Эрнеста, которого смело записывали в лидера коллектива.

Главной проблемой «Львова» в первой половине сезона была игра в обороне. По сути, у Дулуба в определенный момент в центре защиты играли исключительно фланговые футболисты, пока из лазарета не вернулся Махмутович и не был приобретен Лека.

Однако зимой команда все равно должным образом не усилила проблемные зоны. В добавок к этому, львовяне явно ослабили линию нападения, отпустив всех креативных игроков.

Фото – ФК “Львов”

Трансферы

С трудом верится, что хавбек сборной Уганды Мия и одессит Бугай смогут заменить Шину и Эрнеста. Как бы не было грустно это осознавать, но самое громкое подписание «Львова» – французский защитник Драме, выступавший до этого в Америке. Поговаривают, что клуб ведет переговоры с Цимбалюком из «Десны», но этого тоже будет мало. Все идет к тому, что Дулуб и КО продолжат борьбу за выживание и сценарий, честно говоря, пока кажется не столь благополучным, ведь помимо бразильцев с корабля начали бежать и капитаны (Брикнер).

Сборы

Также «Львов» стал тем клубом, который отказался от вторых сборов в Турции. Коллектив из Западной Украины провел семь матчей в течение трех недель, закончив на этом основную часть подготовки. Сложно сказать, насколько правильным является подобное решение. Одно понятно точно – если будут еще какие-то подписания, то новички не смогут влиться в команду путем проведения спаррингов с достойными соперниками. Ситуация идентична к «Мариуполю», но, возможно, руководство в скором времени объявит о других планах на оставшиеся две недели до возобновления чемпионата.

Прогноз: «Минай» и «Мариуполь» не выберутся со дна турнирной таблицы. К ним, скорее всего, присоединится «Львов», а «Ингулец» с «Черноморцем» во второй половине сезона поднимутся на несколько строчек выше.

Продолжение следует…

Новости партнеров

Комментарии: